Arts numériques, cinéma et vidéo

Année Titre Genre Durée Réalisation Production Diffusion Prix, récompenses, mentions
1985 Les noces d'or Documentaire 12 min Yves Lafontaine, Louise Girard Les Productions Abitibi-Témiscamingue Inc.
1987 Hydro-Québec région la grande Documentaire 15 min Yves Lafontaine, Louise Girard Les Productions Abitibi-Témiscamingue Inc.
1987 Weskitch Eeyou Documentaire 21 min Yves Lafontaine, Louise Girard Les Productions Abitibi-Témiscamingue Inc.
1988 Abijévis Fiction 30 min André Dudemaine Productions du Regard
1994 La rencontre Documentaire 57 min Lucie Lachapelle ONF
1994 Du coeur de la terre au oeur de nos vies Série documentaire de 8 émissions 26 min chacune Plusieurs réalisateurs Bertrand Boucher, Yves Lafontaine Sur les ondes de Radio-Canada, de Radio-Québec et de TV Ontario en 1994 Aucun
1994 Les Pays du Québec Huit émissions documentaires (série de 38) 26 min chacune Jacques Marcotte, Paule Laroche Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Radio-Québec et de TV5 en 1995 Aucun
1995 Last Chance Kabaret Fiction 10 min Éric Morin Maaw productions
1995 La forêt au cœur de nos vies Série documentaire de 8 émissions 26 min chacune Plusieurs réalisateurs Bertrand Boucher, Yves Lafontaine Sur les ondes de Télé-Québec en 1996 Aucun
1997 La qualité du plaisir Documentaire (dans le cadre de la série « La culture dans tous ses états ») 52 min Jacques Marcotte Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Télé-Québec et de Radio-Canada en 1998 Gémeau de la meilleure série documentaire télévision 2003
1998 De la parole aux actes Documentaire (dans le cadre de la série « La culture dans tous ses états ») 52 min Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Télé-Québec et de Radio-Canada en 1999 Aucun
2000 X's Addiction Fiction 3 min Mélissa Pinard, Judith Frappier Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2000 Québec en ondes Documentaire (dans le cadre de la série « La culture dans tous ses états ») 52 min Nicole Giguère Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Télé-Québec et de Radio-Canada en 2001 Prix Communications et Société 2003
2000 Comme des pommes Documentaire 5 min Caroline Lemire, Rosalie Chartier-Lacombe, Isabelle Frelas Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue Festival Terre en vue 2003, Création de résistance à Québec 2001, Sélection officielle au concours Vidéastes recherchés à Québec en 2001, Sur les ondes de Télé-Québec dans le cadre de l’émission Vidéastes recherchés en 2002, Rendez-vous du cinéma québécois 2003 Aucun
2001 Une sauterelle à la foire Fiction 11 min Karène Lefebvre Université de Montréal
2001 Les enfants de Kitcisakik Documentaire 15 min Patrick Pellegrino Productions Nova Média / Productions Thalie Sur les ondes de Radio-Canada et Télé-Québec RIDM 2003, Tournée des Rendez-vous du Cinéma Québécois 2003 FINALISTE au Prix Pierre-Perrault du Meilleur espoir documentaire (RVCQ 2002)
2001 Il parle avec les loups Documentaire 52 min Carlos Ferrand Productions Nova Média et ONF Nombreuses diffusions et rediffusions sur les ondes de Radio-Canada et de la CBC (The Man Who TalksWwith Wolves) depuis 2002 Prix du jury Télébec 2001, meilleure réalisation court ou moyen métrage, Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
2002 L'Écarté Fiction 8 minutes Sylvain Marotte Productions Nova Média SRC Le scénario de ce film a gagné le concours organisé par la SODEC lors du Festival du nouveau cinéma et des nouveaux médias qui se tient chaque année dans les locaux d'Ex-Centris à Montréal
2002 « La petite semeuse » (faisant partie de la série « Entrée côté court ») Fiction Productions Nova Média / Productions Thalie SRC et Télé-Québec
2002 Ruralisez Documentaire 20 min Caroline Lemire, Rosalie Chartier-Lacombe Les Productions Bobines Vidéastes recherchés 2002, Festival Images et Lieux de Maniwaki 2004 Prix du public et Prix du jury au concours Vidéastes recherchés 2002, Prix du public au Festival Images et Lieux de Maniwaki 2004
2003 Homo Sapiens Fiction 3 min Marie-Pierre Marcouiller, Élise Massy, Geneviève Lebel, Marie-Claude Lavallée Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2003 L'écarté Fiction 10 min Sylvain Marotte Productions Nova Média
2003 Bric-à-Brac Documentaire 42 min Martin Guérin Radical libre Café culturel le Va-et-Vient de Montréal en 2003, Festival des 3 Amériques de Québec en 2004 (sélection officielle), Festival documentaire Traces de vie 2003 à Clermont-Ferrand en France, Musée de la culture populaire de Trois-Rivières de mai 2006 à mars 2007 Aucun
2003 L’Homme est un animal douteux Documentaire 9 min Rosalie Chartier-Lacombe, Caroline Lemire, Adrien Gey École supérieure d’audiovisuel de Toulouse (ESAV) Rendez-vous du cinéma québécois à Montréal en 2003, Vidéastes recherchés à Québec en 2003 Aucun
2004 Dépression dans une mer de suie Animation 3 min Élise Massy Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2004 Tomate Fiction 5 min Yannick Morel, Gilbert Arcand Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2004 J'attendais Fiction 14 min Myriam Magassouba Les films de Sisysphe
2004 One minute scenario II Expérimental 1 min Martin Guérin Winchester Festival international du cinéma de langue française de Toronto 2005, Espace vidéo du FCIAT 2004 Aucun
2004 L’Écarté Fiction 8 min Sylvain Marcotte Productions Nova Média En compétition officielle au Festival de Cinéma des 3 Amériques 2004, Diffusé sur les ondes de Radio-Canada en 2006 Aucun
2004 Adopt a French Canadian Faux documentaire 12 min Patrick Gauvin, Donald Trépanier, Éric Gauvin Festival du DocuMenteur de l’Abitibi-Témiscamingue Silence on court! De 2004 à 2006, Espace vidéo du FCIAT 2004 Grand Prix du Jury Festival du DocuMenteur 2004
2004 Amoswa Documentaire 30 min Sonia Langlois ONF Distribué par l’ONF au Canada Aucun
2004 La messe du chasseur Documentaire 15 min Sylvain Marcotte Sylvain Marcotte Espace vidéo du FCIAT 2003, 1re édition de la tournée CINÉCULTURE, Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2004, Vidéastes recherchés 2004, Regard sur le court métrage au Saguenay 2005 Prix national (catégorie Tourner à tout prix) du Regard sur le court métrage au Saguenay 2005
2004 Pierre Laliberté Faux documentaire 10 min Sylvain Marcotte, Christian Leduc, Martin Noël Festival du DocuMenteur de l’Abitibi-Témiscamingue 1re édition de la tournée CINÉCULTURE, Silence on court! De 2004 à 2006, Festival télé-jeunes en francophonie de Montréal 2004, Rendez-vous du cinéma québécois et francophone de Vancouver 2004 Aucun
2004 Fire Vidéo expérimental 4 min Sylvain Marcotte Productions Stridors Regard sur le court métrage au Saguenay (Ciné Parc urbain 2004) Aucun
2004 La terre se lève Documentaire 31 min Sylvain Marcotte Société du Patrimoine Rivière-des-Quinze Aucune Société des musées québécois (Prix Audiovisuel et multimédia Télé-Québec) 2005
2004 Le temps des Québécois Série documentaire Patrick Pellegrino Exposition permanente du Musée de la civilisation (Québec) Aucun
2004 Courage Vidéoclip Patrick Pellegrino Festival international des peuples autochtones de Pau, Fr. Lauréat du prix Meilleur vidéoclip au Festival international des peuples autochtones de Pau, Fr.
2004 Révolvert Faux documentaire 14 min Paul Antoine-Martel, Marc Jacob, Éric St-Laurent Festival du DocuMenteur de l’Abitibi-Témiscamingue Sélection officielle du Festival Images et Lieux de Maniwaki 2004, Festival de films de Portneuf sur l’environnement 2005, Silence on court! de 2004 à 2006 Aucun
2004 À l’aveuglette Documentaire 26 min Martin Noël Martin Noël Sur les ondes de Télé-Québec en 2006
2005 Hugo Bernard Fiction 11 min Tristan Lamothe, Jérémie Larouche, Dominic Leclerc, François Leclerc Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2005 L'homme qui plantait des arbres Fiction 15 min Nancy Lachance, Jolyanne Mathieu, Nicolas Paré, Stéphanie Goulet Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2005 Jean-Louis et le chariot de feu Fiction 3 minutes Pascal Gélina, Sylvain Noël, Émilie Villeneuve Pascal Gélina, Sylvain Noël, Émilie Villeneuve Diffusion régionale (Racamés 2005)
2005 Sensation pénible d'un trouble de l'organisme Fiction 1 min 30 s Émilie Villeneuve Émilie Villeneuve Diffusion régionale (Racamés) Aucun
2005 Voler sa vie Documentaire 52 min Simon-Christian Vaillancourt Productions Nova Média et ONF Sur les ondes de RDI en 2005 et de Radio-Canada en 2007 Grand Prix dans la catégorie documentaire au Festival international du film de montagne d’Autrans (France) en 2005, Prix du jury des enfants de Lumbin au Festival international de vol libre – Coupe Icare (France) en 2005, Grand Prix du 7e Festival international (Espagne)
2005 Plantation minière Vidéo expérimentale 14 min Véronique Doucet Véronique Doucet Festival de films de Portneuf sur l’environnement 2006, Centre d’exposition Raymond Lasnier, Centre d’exposition de Mont-Laurier
2006 L'homme et son paradis terrestre Documentaire 24 min Simon Christian Vaillancourt Productions Nova Média
2006 Imbroglio Animation 5 min Alaa Eddine Mendili, Laure Milhau, Olivier Bourgeois, Vincent Coupal, Jean-Michel Demer, Mathieu Gagnon Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2006 Les idées noyées Fiction 10 min Martin Blais Gingras Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2006 La petite fille aux roses Animation 8 min Élise Massy Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2006 Sous la couverte Documenteur 5 minutes Émilie Villeneuve Indépendante Soirée Racamés février 2006
2006 L'Abitibi à l'Européenne Fiction Émilie Villeneuve Émilie Villeneuve Diffusion régionale Racamés en 2006 et Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue en 2007 , Rendez-vous du cinéma Québécois 2007
2006 Humanima I Série documentaire de 13 épisodes 30 minutes chacun Jean Fontaine, Simon C. Vaillancourt, Robert Cornellier, Jean-François Bouchard Productions Nova Média, ONF Sur les ondes de TV5 en 2006 et de RDI en 2007 Oui, chez le distributeur. Extraits en ligne.
2006 Senza nostalgia Documentaire 52 minutes Patrick Pellegrino Ideacom International Télédiffusion : Télé-Québec et TV5 Monde; Festivals internationaux : Rendez-vous du cinéma québécois, Festival des 3 Amériques; Maisons de la culture (Montréal); Ciné-clubs partout au Québec Finaliste au prix Pierre et Yolande Perrault du meilleur espoir documentaire; Finaliste à 2 prix Gémeaux : Meilleur musique et meilleur son.
2006 Question de feeling Documentaire 3 min Émilie Villeneuve Indépendante Soirée Racamés avril 2006
2007 Un pick-up à Rouyn - Carnet de voyage de Liu Ben Fiction 8 min Frédérick Pellerier Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2007 Sur le chemin d'Alexis Wawanoloath Documentaire 10 min Cédric Corbeil INIS
2007 Le peuple invisible Documentaire 82 min Richard Desjardins, Robert Monderie ONF
2007 Sortir du trou Documentaire 60 min Martin Guérin Productions Kinesis
2007 C'est la we Fiction 22 min Ji Xue-Fei Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2007 Matière noire Animation 8 min Samuel Bernier Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2007 Massacre à la chinzilla Animation 3 min Samuel Bernier Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2007 Attentat 117 Nord Documentaire 45 min Jean-Philippe Balaux Veillette Multi-boîte productions
2007 Le rêve d'une mère Documentaire 6 min Cherilyn Papatie Wapikoni Mobile Diffusion nationale Prix du meilleur court-métrage, Festival ImagineNATIVE, Toronto, 2008
2007 L’Amendement Documentaire 4 min 55 s Kevin Papatie Wapikoni Mobile Diffusion mondiale Prix de l’image sony, Festival Filmer à tout prix, Bruxelles, Belgique, 2008 // Prix du meilleur film en langue autochtone, Festival ImagineNATIVE, Toronto, 2008 // Troisième place dans la catégorie International des peuples autochtones, VI Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco, Pérou, 2009
2007 Sans réserve Documentaire 52 minutes Patrick Pellegrino InformAction Films Télédiffusion : APTN; Festivals internationaux : Rendez-vous du cinéma québécois, Festival international des films sur les droits de la personne de Montréal, Festival des 3 Amériques (Québec), Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA) Lauréat du Prix de l'Assocation Québécoise des Critiques de Cinéma (AQCC) 2008; Finaliste aux prix Gémeaux (meilleur montage); Finaliste au prix La Vague (FICFA, Moncton) ; Projection au colloque Parole d'Autochtone de l'Organisation des Nations Uni
2007 Muvmédia Documentaire Variée Dominic Leclerc Espresso Communication www.muvmedia.com Gagnant : Prix du public
2007 Soirée de filles Soirée de filles 3m 49s Cherilyn Papatie Wapikoni Mobile Diffusion nationale Prix du meilleur court métrage, Festival international du film ethnographique du Québec, Montréal, 2008
2007 Plus souvent qu'autrement Documentaire 44 min 24 sec Myrko Poitras UQAT UQAT
2007 Léandre Bergeron : Avec conviction sans espoir Documentaire 52 minutes Christian Fournier, Sylvain Rivière Productions Nova Média / Office national du film Télé-Québec
2008 Un jour de plus Fiction 7 min François Charette Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2008 Tamy Animation 3 min Cathy Elliott-Morneau, Olivier Girard, Michel Heon Bertrand, Jean-Simon Lemieux, Alexandre Nolin, Laurent Rengarten, Guillaume Roberge, Julie Rousset Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2008 Adagio Fiction 12 min Feng Xi
2008 Ce qu'il en reste Documentaire 35m53s Béatriz Mediavilla Béatriz Mediavilla Bibliothèque du CAT, CSSSRN, Résidences Funéraires de l' A-T.
2008 Humanima II Série documentaire 13*30 minutes Jean Fontaine, Simon-Christian Vaillancourt, Denis Paquet, Jean-François Bouchard, Guilhem Rondot Productions Nova Média / Office national du film TV5, SRC et RDI Finaliste aux Prix Gémeaux 2009, dans la catégorie Meilleur montage documentaire
2008 Entre l’arbre et l’écorce Film expérimental 3 min 40s Kevin Papatie Wapikoni Mobile Diffusion mondiale Prix Meilleur Espoir Québec/Canada, RIDM 2009 / Meilleur court métrage étudiant, RVCQ 2010 / Prix du public, Festival des films de la relève / Mention spéciale du Jury - Meilleur court-métrage, Festival Planet in Focus 2010, Toronto / Finaliste - meilleur documentaire, prix des écoles de cinéma et télévision, (CILECT 2010), Barcelone Mention à la création artistique du conseil des arts et des lettres du Québec, les Rendez-vous du cinéma québécois, Montréal, 2009
2009 O Animation 10 min Jie Bian, Ke-yu Chen, Laurent Descheneaux, Ran Li, Ben Liu, Marie Owona, Shu-hua Xiao Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 Keep On Trucking Animation 5 min Rémi Adam-Richer, Alex Beauchemin Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 You are Loved Fiction 4 min Jessica Gagnon Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 Léo Documentaire 27 min Carol Courchesne Les films de coppe
2009 Ampoule charger blaster 2.0 Animation 2 min Laurent Deschenaux-Buffoni, Valérie Gauron, Simon Martin Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 Chlorophylle Expérimental 12 min Valérie Gauron, Marika Jacob, Simon Lapierre, Qin Wang, Yi Wang, Xiao-Xu Zhu Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 Sans racines Animation 3 min Valérie Gauron, Marika Jacob Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 Un abri sous la pluie Animation 3 min Chen Keyu Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2009 Roger Pelerin, là où l'on s'arrête en passant Documentaire 81 min Patrick Pellegrino Informaction films
2009 Concertino Documenteur 7 min Guillaume Langlois, Nicolas Lévesque, Pierrot Néron Racamés/Festival du DocuMenteur 6e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 2009
2009 Now it's the time Documenteur 10 min Carlo Ghioni, Philippe Daigle, Sébastien Croteau Racamés/Festival du DocuMenteur 6e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 2009
2009 Summerdome Documenteur 8 min Lawrence Côté-Collins, Élyse Gamache-Bélisle, Jules Saulnier Racamés/Festival du DocuMenteur 6e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 2009
2009 Le voleur d'âme Autre 6 min 30 s Jessica Gélinas Uqat Finaliste aux Prix Gémeaux 2010 dans la catégorie meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
2009 Roger Pelerin, là où l'on s'arrête en passant Documentaire 79 minutes Patrick Pellegrino InformAction Films/Maringouin Films Télédiffusion : RNC Media; Festivals internationaux : Festival international du film insulaire de l’Île de Groix (France), Festival de cinéma international en Abitibi-Témiscamingue, Festival international du Film sur l’Art de Montréal; Projection en salle : Cinéma Ex-Centris, Réseau +, Maisons de la Culture (Montréal), Ciné-clubs. Finaliste aux Prix Gémeaux (Meilleur portrait documentaire 2001) // Finaliste au Prix du Public et au Prix Ecuménique du FCIAT // Plusieurs excellentes critiques dans les médias nationaux (Le Devoir, La Presse, Radio-Canada, revues de cinéma, etc.)
2009 Stimulation totale Vidéo d’art 5 minutes Dominic Leclerc L'Écart Exposition d’un mois à L’Écart... Lieux d’art actuel
2009 Humanima III Série documentaire 10*30 minutes Simon-Christian Vaillancourt, Jean-François Bouchard, Guilhem Rondot Productions Nova Média / Office national du film TV5 et SRC Finaliste aux Prix Gémeaux 2010 dans la catégorie meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
2009 Kitakinan - Notre territoire à tout le monde Documentaire 29 min Serge Bordeleau Serge Bordeleau Festival Planet in Focus 2010, Toronto / Rendez-vous du Cinéma Québécois 2010 / Regard sur le court métrage au Saguenay 2010 / Festival des films de la relève 2010 / Interscreen, Serbie 2009 / Rencontres Internationales du documentaire de Montréal 2009 Prix Meilleur Espoir Québec/Canada, RIDM 2009 / Meilleur court métrage étudiant, RVCQ 2010 / Prix du public, Festival des films de la relève / Mention spéciale du Jury - Meilleur court-métrage, Festival Planet in Focus 2010, Toronto / Finaliste - meilleur documentaire, prix des écoles de cinéma et télévision, (CILECT 2010), Barcelone
2009 Un jour de plus Fiction 7 min François Charette Uqat Festival du cinéma International du film - relève desjardins
2010 Opasatica Fiction 18 min Eric Morin Eric Morin
2010 L'avernir Animation 2 min Dominique Caron, Marie-Claude Naud, Marie-Pier Ricard Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2010 L'adult-ère Fiction 9 min Mylène Baril-Mantha, Julie Vicario-Weber Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2010 L'envers de la médaille Documentaire 7 min Marie-Pier Ricard Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2010 Coup d'œil sur Humanima Web télé 36 capsules de 40 sec. à 1min. 30sec. Yves Lafontaine Productions Nova Média www.humanima.com
2010 Slinky Film expérimental 2:04 minutes François Charette Festival SPASM 2011 - Trailer 2
2010 David Lynch ou l'énigme David Gauthier Fiction 17 minutes 01 Mylène Iborra, Jessica Gélinas Uqat
2010 Drôle de nature Web télé 7*1 min. Yves Lafontaine Productions Nova Média www.humanima.com
2010 Coma White Autre 5 min 46 s Jessica Gélinas Uqat
2010 Complètement bêtes! Web télé 20*1min.17sec. Yves Lafontaine Productions Nova Média www.humanima.com
2010 Déboires Documentaire/animation 3min Délia Gunn, Serge Bordeleau Wapikoni mobile Marché du court à Cannes; Hot Docs, RVCQ, Festival présence Autochtone, Festival International de films Fantasia, Festival International du film en Abitibi-Témiscamingue Prix du meilleur film d’animation, Festival Présence Autochtone, Montréal, 2011; Prix « Coup de cœur » du concours « T’as juste une vie », commandité par le Ministère des services sociaux, Québec, 2010
2010 Le monde d'Humanima Web télé 68*1min.30sec. Yves Lafontaine Productions Nova Média www.humanima.com
2010 Glitch Fiction 8 min Érik Papatie Wapikoni Mobile Diffusion provinciale Prix du public Astral remis lors du Lancement annuel 2010 du Wapikoni mobile
2010 Humanima Insolite Web télé 13*1min.30sec. Yves Lafontaine Productions Nova Média TV5 et www.humanima.com
2010 Pourquoi tu fais ça? Fiction 8 minutes 59 Mylène Iborra, Jessica Gélinas Uqat
2010 Voir Ali Documentaire 58 min Martin Guérin Martin Guérin
2010 Et puis on s'habitue Documentaire Sophie Dupuis 08 cinéma indépendant / Serge Bordeleau Sélection officielle, FCIAT 2010, Sélection officielle, RVCQ, 2010
2010 Un jour à Val-d'Or Documentaire 15 min Serge Bordeleau Serge Bordeleau Diffusion régionale
2010 Vivre à 35 milles à l'heure Documenteur 10 min Philippe-David Gagné, Dominic Leclerc, Jean-Marc E. Roy Racamés/Festival du DocuMenteur 7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. Gagnant du Prix Télé-Québec au 7e Festival du DocuMenteur 2010
2010 Smoked fish Documenteur 10 min Patrick B.Smith, Brian G.Smith, Carli M.Withnall Racamés/Festival du DocuMenteur 7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2010 Femmes cherchent hommes Documenteur 9 min Audrey-Ève Beauchamp, Maxim Corbin, Anne-Marie Sylvestre Racamés/Festival du DocuMenteur 7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2010 Notre sang à nous Documenteur 10 min Guillaume Girard, Étienne Fournier, Sébastien Trahan Racamés/Festival du DocuMenteur 7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2010 Lucie Documenteur 10 min Patrick Morin, Jason Paré, Jean-Luc Trottier Racamés/Festival du DocuMenteur 7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2010 Tricoter le mystère Documenteur 10 min Mylène Baril-Mantha, Dominique Caron, Julie Vicario Weber Racamés/Festival du DocuMenteur 7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2010 Margot Documenteur 8 min Lawrence Côté-Collins, Carol Courchesne, Simon Harrisson Racamés/Festival du DocuMenteur AT@MTL Maisons de la culture de Montréal 2010
2010 Le Plongeur Documenteur 9 min Astrid Barrette-Tessier, Jennifer Debrecen, Karène Lefebvre Racamés/Festival du DocuMenteur AT@MTL Maisons de la culture de Montréal
2010 Jeanne d'Arc du Griff Documenteur 8 min Martin Blais, Mathieu Ouellette, Asmir Pervenic Racamés/Festival du DocuMenteur AT@MTL Maisons de la culture de Montréal
2010 Binette, Val-d'Or, PQ Documenteur 10 min Virgil Héroux-Laferté, Émilie Villeneuve Indépendant Festival de cinéma des gens d'ici 2010
2010 Vivre à 35 milles à l’heure Documenteur 10 minutes Philippe David Gagné, Dominic Leclerc, Jean-Marc Roy Festival du Documenteur 1er Festival du Film court de Tremblant, Mont-Tremblant, Qc, Canada -- août 2011; 5e Festival Fantasial, Montréal, Qc, Canada -- août 2011; CFC Word Short Film Festival, Toronto, On, Canada -- juin 2011; Court Toujours, Carleton-sur-Mer, Qc, Canada -- avril 2011; 29e Rendez-Vous du Cinéma Québécois, Montréal, Qc, Canada -- février 2011; Festival des Langues Sales, LaSarre, Qc, Canada -- janvier 2011; 7e Festival du DOCUMENTEUR de l'Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Qc, Canada -- juillet 2010; 29e Festival du Cinéma International de l'Abitibi-Témiscamingue -- Espace Court, Rouyn-Noranda, Qc, Canada -- novembre 2010; Festival des Rumeurs, Val-d'Or, Qc, Canada -- novembre 2010; Cinémalice, Matane, Qc, Canada -- octobre 2010; Rencontre AT@MTL; 1er Festival de Cinéma des Gens d'ici, Val-d'Or, Qc, Canada -- septembre 2010. Coup de Cœur du Jury / 15e Festival Fantasia, Montréal -- août 2011. Grand Prix du Jury / 7e Festival du DOCUMENTEUR de l'Abitibi-Témiscamingue -- juillet 2010.
2010 Entre l'épinette et la licorne Commande d'oeuvre corporative 21 minutes Dominic Leclerc Conseil de la Culture Événement AT@MTL à la maison de la culture Maisonneuve - Cinéma Capitole de Val-d'Or - Site Internet de l'Agenda 21 du Ministère de la Culture du Québec - Site Internet du conseil de la culture de l'AT
2010 Touristum Kodakum Documenteur 13 min Émilie Villeneuve, Virgil Héroux-Laferté Festival du DocuMenteur, Tourisme Abitibi-Témiscamingue Colloque de l'ATRAT, avril 2010
2010 Quand l'animal devient médiateur Documentaire 52 minutes Guilhem Rondot Productions Nova Média / Office national du film SRC
2010 Juste pour Angelo Documenteur 10 min Virgil Héroux-Laferté, Martin Laroche, Émilie Villeneuve Festival du DocuMenteur Dans 5 maisons de la culture de Montréal (projet AT@MTL); Festival du DocuMenteur 2011
2011 Communication télescopique Documentaire 2 min Gabriel Couture-Bojanowski Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2011 Trou story Documentaire 80 min Richard Desjardins, Robert Monderie ONF
2011 J'm'en lave les mains Animation 2 min Maude Jacob, Carelle Mercier Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2011 Robin dans la lune Fiction 9 min Martine Gauthier-Vallières, Christina Huard, Annie Roussel Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2011 La chute du golem Animation 2 min Jessica Dalpé Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2011 Impostures Fiction 32 min François Charrette, Jessica Gélinas Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2011 Après la ruée Fiction 10 min Martin Blais-Gingras 08 cinéma indépendant
2011 Baby Boom Town Fiction 7 min Dominic Leclerc, Isabelle Rivest 08 cinéma indépendant
2011 21/07/2011 Documenteur 9 minutes Philippe David Gagné, Dominic Leclerc, Christian Leduc Documenteur Festival du Documenteur 2011
2011 Le stage de Kassandra Websérie Variée Dominic Leclerc Dominic Leclerc www.tou.tv Nomination aux Prix Gémeaux - Catégorie : web série - humour variété
2011 Alex Marche à l’amour - Volet Web Websérie Variée Dominic Leclerc Émilie Villeneuve, Alexandre Castonguay, Dominic Leclerc www.marchealamour.com Prix Culture et ruralité décerné par la Ville de Rouyn-Noranda
2011 Baby Boom Town Fiction 8 minutes Dominic Leclerc, Isabelle Rivest FCGI Première au Festival de cinéma des gens d’ici - Rendez-Vous du Cinéma Québecois - Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
2011 Le Pont du Nord-Est Documentaire 75 minutes Sylvain Marcotte Sylvain Marcotte Moffet - 75e anniversaire de Moffet (Juillet 2011); Le RIFT (22 Sept 2011); Festival de cinéma des gens d'ici - Val d'Or (2011)
2011 Huit pieds de cave Documentaire 10 minutes Patrick Pellegrino Maringouin Films Festival de cinéma des gens de chez nous (Val-d'Or)
2011 Humanima Saison 4 Série documentaire 25 minutes Réalisateurs : Guilhem Rondot, Simon C. Vaillancourt, Jean-François Bouchard; Réalisateur coordonnateur/Producteur : Yves Lafontaine; Scénariste : Louise Girard ProductionsNova Média TV5 Canada
2011 Des forêts de Kitcisakik aux forêts de Xingû Documentaire 5 minutes Evelyne Papatie Wapikoni mobile Diffusion mondiale Troisième place dans la catégorie Documentaires internationaux, VI Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco, Pérou, 2009
2011 ESC Film expérimental 4:56 minutes François Charette
2011 Passé drette Fiction 4m24s Émilie Villeneuve Émilie Villeneuve Soirée Racamés décembre 2011
2011 Rapailler la marmaille Documenteur 7 min Martin Blais, Mathieu Ouellette, Hubert Pineault Racamés/Festival du DocuMenteur 8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2011 Bonheurama Documenteur 6 min Astrid Barrette-Tessier, Jennifer Debrecen, Karène Lefebvre Racamés/Festival du DocuMenteur 8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2011 Nostradamos Documenteur 9 min Maxence Bradley, Alexandre Lampron, Élisabeth Olga Tremblay Racamés/Festival du DocuMenteur 8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T./17e REGARD sur le court métrage au Saguenay 2013 et plusieurs festivals à travers le monde (Toronto, Clermont-Ferrand, Chili, Suisse, Lituanie, Espagne, Belgique, Grèce, Finlande, Mexique, Madagascar) Gagnant du Prix Télé-Québec au 8e Festival du DocuMenteur 2011 + six autres prix
2011 La crémière d'Évain Documenteur 5 min Thibaut Duverneix, François Laplante-Delagrave, Marie-Ève Leclerc-Dion Racamés/Festival du DocuMenteur 8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2011 Le Virtuose Documenteur 10 min Daniel Abraham, Pierre-Alexandre Girard, Maxime Lamontagne Racamés/Festival du DocuMenteur 8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2011 Anna Fiction 4 min Martin Laroche, Maud Jacob, Vincent Poirier-Ruel, François Charette, Jean-François Perron Racamés/Cabaret de création cinématographique Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011
2011 Consultation Fiction 7 min Sébastien Trahan, Camille Poirier, Xin-Meng Cao, Sha-Lin Wu, Jessica Gélinas Racamés/Cabaret de création cinématographique Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011
2011 Est pas mal belle Fiction 10 min Cédric Corbeil, Claudelle Rivard, Karol-Anne St-Laurent, Jean-Robert Simard Racamés/Cabaret de création cinématographique Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011
2011 Rose Fiction 7 min Philippe-David Gagné, Shanie Dufour, David Mercier, Rémy Fortier, Julie Dallaire Racamés/Cabaret de création cinématographique Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011
2011 Après la ruée Fiction Martin Blais Sélection officielle, FCIAT 2011 Sélection officielle, RVCQ 2012, Sélection officielle FFR 2012
2011 Le règne de l'araignée (version anglaise : Super Spider) Documentaire 52 min Réalisateur : Vincent Amouroux; Producteurs : Yves Lafontaine (Productions Nova Média), Manuel Catteau (ZED) Productions Nova Média, ZED TV5 Canada; Oasis; Arte France; National Geographic Channels; Ushuaia TV Finaliste au Festival Pariscience 2012, France; Finaliste au Jackson Hole Science Media Awards 2012, Wyoming, E-U
2012 Ils étaient six Animation 2 min Sarah Baril-Gaudet, Marianne Pelletier Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2012 Yannick St-Amand Documentaire 8 min David Caron-Proulx Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2012 Dépendance Fiction 4 min Xi Ouyang, Yang Wang, Han Yu, Zhu Zhu Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2012 La 13e amoureuse Fiction 6 min Ouyang Xi Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2012 Lutherie sauvage Documentaire 8 min Andréane Boulanger, Jean-François Perron Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
2012 BMX Fiction 13 min Virgil Laferté 08 cinéma indépendant
2012 Les chroniques de Jayan Moonshadow Fiction 26 min Jean Caron Papa productions
2012 Anata O Korosu Fiction 6 min Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné Auto-produit
2012 Là où je suis Fiction 25 min Myriam Magassouba Voyous films
2012 Assaut Fiction 12mn 10 Jonathan Foucault 08 cinema indépendant Festival de cinéma des gens d'ici
2012 Les Chroniques de Jayan Moonshadow Fiction Jean Caron Papa Productions
2012 Un petit mari honnête Film expérimental 8 minutes Alain Bergeron Alain Bergeron Diffusé à Val-d'Or, le 10 mai 2012, dans le cadre du Festival des contes et légendes en Abitibi-Témiscamingue.
2012 La Faim Fiction 11:05 minutes François Charette 08 cinéma indépendent Festival des gens d'ici-Val d'Or; Espace Court (Festival du cinéma International en Abitibi-Témiscamingue) Lauréat Prix du public, Espace court. FCIAT 2012
2012 Fenêtre sur corps Documentaire 52 min Patrice Desenne, Bernard Jourdain; Scénaristes-Réalisateurs : Patrice Desenne et Bernard Jourdain; Co-scénariste : Louise Girard; Producteurs : Yves Lafontaine, Maurice Ribière Productions Nova Média / La compagnie des Taxis Brousse TV5 Canada; Frances Télévision
2012 RNBLOG Websérie Variée Dominic Leclerc, Christian Leduc http://www.rn2012.org/blog/
2012 BMX Fiction Virgil Héroux-Laferté 08 cinéma indépendant / Serge Bordeleau Festival des gens d'ici, Val d'or, Sélection officielle FCIAT 2012
2012 BTY Fiction Jason Paré 08 cinéma indépendant / Serge Bordeleau Festival des gens d'ici, Val d'or
2012 Newton Lux Fiction 19 min Philippe David Gagné 08 cinéma indépendent Festival des gens d'ici - Val d'Or; Sélection officielle RVCQ 2013 - Montréal; Sélection officielle - Regard sur le court métrage à Saguenay
2012 Vers l'avenir Documenteur 10 min Benoît LeRouzès, Nicolas Gouin, Joannie Lafrenière Racamés/Festival du DocuMenteur 9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue
2012 Donnant Donnant Documenteur 8 min Samuel Pinel-Roy, Maxime Milette, Gabriel Fortin Racamés/Festival du DocuMenteur 9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue ; 17e REGARD sur le court métrage au Saguenay 2013 ; 11e Festival du film étudiant de Québec 2013 Prix Télé-Québec DocuMenteur gagnant 9e édition Festival du DocuMenteur ; Prix du meilleur film de fiction au 11e Festival du film étudiant
2012 Y'a de la visite à Obaska Documenteur 9 min Catherine Therrien Racamés/Festival du DocuMenteur 9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012 ; 17e REGARD sur le court métrage au Saguenay 2013
2012 Abitibus Temis Documenteur 7 min Geneviève Dulude-Decelles, Émilie Beaulieu-Guérette, Eliot Laprise Racamés/Festival du DocuMenteur 9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012
2012 Algonqu'hindou Documenteur 8 min Valérie Duhaime, Simon Coutu, Paul Tom Racamés/Festival du DocuMenteur 9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012 ; Tournée régionale du DocuMenteur à Rémigny Nov. 2012 ; 31e Rendez-vous du cinéma québécois 2013 ; Tournée régionale du DocuMenteur à Pikogan Fév. 2013
2012 Rouynbocop Documenteur 7 min Steve "Carnior" Landry, Pierrot Néron, Keith McMullen Racamés/Festival du DocuMenteur 9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012
2012 Rock'n Roll Taxi Documenteur 10 min Cédric Corbeil, Virgil Héroux-Laferté, Simon Desrochers-Normand, Vincent Paquin, Sandra Morisette-Fortier, Lydia Simbirski-Roy, Maxime Tremblay Racamés/Festival du DocuMenteur Cinéma Paramount de Rouyn-Noranda dans le cadre de l'activité "La cour des courts!" au 9e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2012 De cuir et d'acier Documenteur 13 min Philippe-David Gagné, Dominic Leclerc, Éric Allard Dostie, Arnaud Desjardins, Isabelle Duchesneau, Sabrina Massicotte, Maxime Nicol Racamés/Festival du DocuMenteur Cinéma Paramount de Rouyn-Noranda dans le cadre de l'activité "La cour des courts!" au 9e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.
2013 Batwheel, le pilote Websérie 9 min Jessy Poulin Aventures sur roues/Racamés/Productions Balbuzard/Emploi Québec/Jeunes volontaires
2013 Chasse au Godard d'Abbittibbi Fiction 100 min Éric Morin Parce que films FilmFest Hambourg 2013; Ouverture du Festival du cinéma international AT 2013; Cinéma du Québec à Paris (SODEC); Rendez-vous du cinéma québécois 2014;Cinéma Excentris Montréal; Site Web ONF / Excentris : www.onf.ca/excentris Mention spéciale du jury (Rendez-vous du cinéma québécois 2014);
2013 Jingo Animation 3 minutes Danick Audet, Jamie Côtes-Turpin Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
2013 Adam Fiction 9 minutes Danick Audet, Jamie Côtes-Turpin, Christophe Baron-Morasse Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 La dernière bobine Documentaire 7 minutes Annie-Claude Caron Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 Briser l'isolement Documentaire 7 minutes Olivier Perrier Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 L Fiction 5 minutes Benoît Chabert, Liao Hua-Long, J.F. Perron UQAT FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 Menace parmi les décombres Fiction 6 minutes Richard Lupien UQAT FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 Pour l'amour de la boxe Documentaire 9 minutes Marion Gasqui, Antoine Hache UQAT FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 Le bonheur malgré tout Documentaire 6 minutes Sarah Baril-Gaudet, Antoine Hache UQAT FCIAT 2013 / Relève Desjardins
2013 L'Attrape-cœur Fiction - drame 10 min 16 sec Jean-François Perron, Philippe Lacerte 08 Cinéma indépendant Festival de cinéma des gens d'ici 2013
2013 Vidéo halloween 2013 Oeuvre numérique intéractive entre 2 et 15 minute Jonathan Foucault jonathan foucault Difusion Youtube:http://www.youtube.com/watch?v=FTyYYOdhkMY
2013 Petit Simon Fiction 13 minutes Émilie Villeneuve Productions Balbuzard et 08 Cinéma Indépendant Festival de cinéma des gens d'ici (2013), Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013 (Volet Espace Court), Rendez-vous du cinéma québécois (2014); Cannes - volet «Talent tout court» de Téléfilm Canada (2014);
2013 Le Routier Documentaire 75 min Jérémie Monderie-Larouche Productions Balbuzard Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013; Rendez-vous du cinéma québécois 2014; Marquette, Michigan, É.U. (2014); Festival vision du réel, Nyon, Suisse (2014); Cinéma Paramount de Rouyn-Noranda (2014);
2013 Les Espions Tatas Fiction 13 m 15 Alexandre Castonguay Productions Balbuzard et 08 Cinéma Indépendant Festival de cinéma des gens d'ici (2013), Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013 (volet Espace Court), Rendez-vous du cinéma québécois (2014).
2013 Lolo Film expérimental 8 min Cédric Corbeil Festival de contes et légendes en Abitibi-Témiscamingue 2013, volet Ciné-conté Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013, volet Espace Court
2013 Alex marche à l'amour Documentaire 78 min Dominic Leclerc Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013; Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal 2013; Cinéma Paramount (2013); Rendez-vous du cinéma québécois 2014, Cinéma Excentris (2014); Bibliothèques du Réseau BIBLIO AT (2014); Cinéma du Rift (2014); Centre Paraloeil de Rimouski (2014); Festival de cinéma des gens d'ici (Val-d'Or, 2014); 18e édition Cinéma du Québec à Paris (par SODEC -nov 2014);
2013 Voyage au centre de la mer Documentaire 39, 57 et 75 minutes Marc Jampolsky Productions Nova Média et MC4 Radio-Canada - Découverte le 24 novembre 2013 Finaliste au Festival Pariscience 2013 dans le cadre de la compétition internationale, Paris, France
2013 Le retour de la baleine boréale Documentaire 52 minutes Guilhem Rondot Productions Nova Média Radio-Canada - 12 septembre 2014 Explora - 8 décembre 2014 Finaliste au Festival des Écrans de l’aventure de Dijon 2013, Bourgogne, France
2013 LUBiK - 2013 Documentaire 5 minutes Réalisé, filmé et monté par Alain Bergeron, qui suit le groupe de musique partout en spectacle, cette vidéo vous donne un excellent aperçu de ce qu'est le groupe Lubik; Du rock francophone abitibien !!! Réalisé dans le cadre du concours "Les entrées en scène Loto Québec". Diffusion via les médias sociaux tels que la page Facebook du band et sur Instagram.
2013 JAPS VIDZ - Karim Lachapelle Snowboarding 2013 Film expérimental 2 minutes 25 secondes Alain Bergeron démontre à l'aide de cette vidéo, le talent d'un jeune planchiste de la région d'Abitibi. Vidéo réalisée afin de promouvoir Karim Lachapelle et ses commanditaires supporteurs, soit Axis Boutique et Republic Snowboard, deux compagnies québécoises.
2013 Le lièvre contaminé Documentaire / Animation 2 min 55 sec Réalisé par Serge Bordeleau, qui expose son projet de recherche dans le cadre de ses études de maîtrise en biologie à l'UQAT Canal Savoir (automne 2014) Prix individuel du Concours de vidéo étudiantes de l'Université du Québec (mai 2014)
2013 Hydrelez Film d'animation 2051 Julie Dallaire UQAT
2013 Le maire s'explique Film expérimental 2 min. 30 sec. Patrick Gilbert et Mathieu Bureau
2013 Space Shooters Don't Wear Ties Fiction 3 minutes 57 secondes Mathieu Bureau Mathieu Bureau Les Racamés YouTube
2013 Choses que l'on n'entend pas pendant le Temps des Fêtes Fiction 1 minute Mathieu Bureau Mathieu Bureau Les Racamés YouTube
2013 À la poursuite du poisseausaure bleu Fiction François Jalbert 08 Cinéma indépendan , Festival de cinéma des gens d'ici 2013
2013 Gus et Toussaint Fiction 7 minutes 57 secondes Jesse Malcolm Sweet 08 Cinéma indépendant, La machine à films Festival de cinéma des gens d'ici 2013
2014 Territoires - Le cinéma d'ici se multiplie Création 3D Étudiants UQAT FCIAT (2014),
2014 Danse avec elles Documentaire 90 minutes Béatriz Mediavilla Béatriz Mediavilla FCIAT (2014),
2014 Le petit homme Fiction 18 minutes Serge Bordeleau Serge Bordeleau FCIAT (2014),
2014 Contribution volontaire Documentaire 6 minutes Hélène Théberge Cégep A-T FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Jusqu'au bout du rêve Documentaire 7 minutes Audray Jolin Cégep A-T FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Y / Z Fiction 7 minutes Sarah Gélineau-Paradis, Hélène Théberge Cégep A-T FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Vous vous souvenez de moi Animation 2 D 4 minutes Fuxiang Xu UQAT FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Michel et Paul Animation papier découpé et peint 5 minutes Andréanne Boulanger UQAT FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Rétrospective saisonnière Animation 3 D 4 minutes Samuel Lafontaine, Didier Legault-Paquette, David Richer UQAT FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Optique Expérimental 7 minutes Sam Deshaies, Julia Fortin UQAT FCIAT - Volet Desjardins (2014)
2014 Les chroniques de Jayan : Épisode 2 Fiction 33 minutes Jean Caron Papa Productions FCIAT (2014)
2014 Y fait show dans shed Série (rencontres musicales) 12 minutes Sébastien et Francis Greffard
2014 Bref, je suis un prof Fiction 3 minutes 12 secondes Dominic Leclerc / Isabelle Rivest You Tube
2014 C'est pas de la tarte Documenteur 6 min 11 sec Équipe : M.H. Beaudry, Alexandre Fréchette, J.F. Drouin Festival du Documenteur FODOC (Rouyn-Noranda, 2014)
2014 Ébauche Documenteur 9 min 53 sec Équipe : A-C Caron, Jamie Turpin, Danick Audet Festival du Documenteur FODOC (Rouyn-Noranda, 2014) Prix du Public TVC9 (FODOC 2014)
2014 Billy Bobby Bingo Bonanza Documenteur 5 min 18 sec Équipe : Pierre S. Blanchard, John Hogg, Gilles Duiron Festival du Documenteur FODOC (Rouyn-Noranda, 2014)
2014 Mine de rien Documenteur 9 min 59 sec Équipe : Julie Bernier, J.C. Zanon, A. Rufin Festival du Documenteur FODOC (Rouyn-Noranda, 2014) Grand Prix du jury Télé-Québec (FODOC 2014)
2014 Aucun achat requis Documenteur 9 min 03 sec Équipe Relève Desjardins : Y. Aubin, S. Gélineau, H. Théberge Festival du Documenteur FODOC (Rouyn-Noranda, 2014)
2014 Étienne Virgil Héroux-Laferté / J.F. Lebel / Arnaud Bègue / Maryann Vézina / Kassandra St-Pierre / Azaria Paquin Cabaret de création cinématographique Cabaret de création cinématographique (R-N, 2014); Regard sur le court-métrage (Saguenay, 2014)
2014 2 gars 1 min 05 sec Carol Courchesne Les films de Coppe Les Racamés (2014)