Contactez-nous
Informations générales
Téléphone : 819-764-9511
info@ccat.qc.ca
Heures de service
Lundi – Vendredi
8 h 30 à 12 h – 13 h à 16 h 30
(visites sur rendez-vous uniquement.)
Adresse postale
150 Avenue du Lac,
Rouyn-Noranda, QC
J9X 4N5
Notre équipe
Le CCAT accompagne le milieu culturel et artistique dans ses défis tout en veillant à ses intérêts et à son développement.
Maude Guy
Directrice générale
Gère et administre l’ensemble des activités de développement et de rayonnement de l’organisme.
Madeleine Perron
Directrice adjointe
Épaule la direction générale dans la gestion et l’administration de l’organisme.
Lucie Baillargeon
Coordonnatrice de la formation continue
Coordonne les activités de formation et de perfectionnement professionnel destinées aux milieux culturels de l’Abitibi-Témiscamingue et de la Baie-James.
Patricia Bédard
Agente de soutien aux membres
Prend en charge les demandes de soutien, la logistique événementielle, ainsi que le membership de l’organisation.
Marie-Aimée Fortin-Picard
Agente de développement
Offre un soutien aux membres en lien avec leur développement professionnel.
Marie-Pier Laplante
Agente de développement
Chargée du dossier d’entrepreneuriat artistique, elle offre un soutien aux membres en lien avec leur développement professionnel, en plus de coordonner différents projets.
Edma-Annie Wheelhouse
Agente de développement numérique
Coordonne et soutient des projets de développement et de littératie numérique à l’échelle régionale et offre du soutien aux membres en lien avec leur transformation numérique.
Camille Dallaire
Agente de communication
Assure la promotion de l’ensemble des activités et événements du Conseil de la culture, gère les réseaux sociaux, coordonne divers projets et développe la stratégie globale de communication.
2022 - 2023
Le conseil d'administration
Comité exécutif
Présidente
Geneviève Béland
1er vice-président
Mathieu Larochelle
2e vice-présidente
Marie-Pier Valiquette
Trésorière
Karyne Brassard
Secrétaire
Sophie Royer
Par zone géographique
MRC d’Abitibi
Mathieu Larochelle (St-Marc-de-Figuery)
MRC d’Abitibi-Ouest
Sophie Royer (La Sarre)
Rouyn-Noranda
Jean-Guy Côté (Rouyn-Noranda)
MRC de Témiscamingue
Marie-Pier Valiquette (Témiscaming)
MRC de la Vallée-de-l’Or
Geneviève Béland (Val-d’Or)
Par discipline
Arts numériques, cinéma et vidéo
Louis-Éric Gagnon
Arts visuels
Nathalie Faucher
Danse
Sylvie Richard
Diffuseur
Alexandra Vincent-Paquin
Histoire et patrimoine
Chantal Kistabish
Littérature et conte
Marta Saenz de la Calzada
Métiers d’art
Julie Drolet
Muséologie
Karyne Brassard
Musique/Chanson
Alexis Gingras
Théâtre
Roger Wylde