Actualités

23 mars 2021

DÉVOILEMENT DES FINALISTES DE LA 21eme ÉDITION DES PRIX D’EXCELLENCE EN ARTS ET CULTURE DE L’A-T

Source

Alex Turpin-Kirouac
Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue

  • Téléphone

    8197649511

  • Courriel

    com@ccat.qc.ca

DÉVOILEMENT DES FINALISTES DE LA21eme ÉDITION DES PRIX D’EXCELLENCE EN ARTS ET CULTURE DE L’ABITIBI-TÉMISCAMINGUE

 

 

Abitibi-Témiscamingue, le 23 mars 2021 – Le Conseil de la culture de l’Abitibi-Témiscamingue (CCAT) est heureux de dévoiler les finalistes des 21e Prix d’excellence en arts et culture de l’Abitibi-Témiscamingue.  

 

La présidente du CCAT, madame Geneviève Béland, souligne : « En provenance de tous les territoires, les artistes, les organismes, les travailleurs culturels et les collectivités en nomination cette année représentent, parmi plusieurs autres, la richesse et le dynamisme de notre région sur le plan culturel et communautaire.  Aujourd’hui, plus que jamais, ils font preuve de résilience, de courage et font de l’Abitibi-Témiscamingue une place de choix pour le développement des arts et de la culture »

 

Et les finalistes sont :   

 

Prix Partenariat :

  •      La municipalité de Lorrainville
  •      Le Conseil de la Première Nation Abitibiwinni de Pikogan
  •      Le Conseil de la Nation Anishnabe de Lac Simon
  •      La municipalité de Sainte-Germaine-Boulé

 

Prix du Public :

  •      Le Legs – Album de musique – Jean Racine
  •      La 1ère édition du Festival de musique Trad de Val-d’Or – Festival – Le comité du Festival de musique Trad Val-d’Or
  •      La 5e édition de la FÉE – Festival – Le Collectif fées en feu
  •      Wizard of Phüzz – Album de musique – Cleõphüzz
  •      Le Cirque des frères Collini – Spectacle de cirque – Le collectif d’artistes : François Bédard, Vanessa Collini, Samantha Trudel et Julie Mercier

 

Prix Coup de cœur :

  •      Pascal Binette – Théâtre – MRC Rouyn-Noranda
  •      Louise Lavictoire – Artiste Multidisciplinaire – MRC Témiscamingue
  •      Sébastien Greffard – Musique et chanson – MRC Abitibi-Ouest
  •      Roger Wylde – Artiste Multidisciplinaire – MRC Abitibi
  •      Marie-Laure Aubin – Danse – MRC de la Vallée-de-l’Or

 

Prix Relève :

  •      Sarah Gélineau Paradis
  •      Valentin Foch
  •      Nathalie Faucher

 

Prix Organisme : intégration des technologies numériques:

  •      Le Musée d’art de Rouyn-Noranda
  •      Le Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
  •      La Corporation de la maison Dumulon

 

Prix Travailleur de l’ombre :

  •      Cécile Herbet
  •      Benoit St-Pierre
  •      Karyne Brassard

 

Prix du CALQ – Artiste de l’année :

  •      Alexandre Castonguay
  •      Vanessa Collini
  •      Mélanie Nadeau

 

Pour en connaitre davantage sur les nommés, veuillez consulter le document Cahier des finalistes dans la pochette de presse. Les lauréats seront connus le 15 avril prochain.  

Télécharger la pochette de presse

 

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Lou-Raphaëlle Paul-Allaire par courriel au info@ccat.qc.ca  

 

                                                            – 30 – 

Communiqué