AnneeTroupeTitreAuteurMiseEnScèneDiffusion
1978Compagnie de la 2e scèneLa Gloire des filles à MagloireAndré Ricard  
1979Compagnie de la 2e scèneDancing ÉrosSerge Mercier  
1980Compagnie de la 2e scèneLa duchesse de LangeaisMichel tremblay  
1981Compagnie de la 2e scèneUne Marquise de Sade, un LézardJean Barbeau  
1981Théâtre de coppe Ricky et Léonne, quatre an déjàCréation collective  
1981Théâtre de la CriqueLes danseurs de la fin du mondePierre K. Malouf  
1981Théâtre de la CriqueLes célébrationMichel Galarneau  
1981Théâtre de la Terre PromiseL'architecte et l'empereurFernando Arrabeal  
1981Théâtre de la Terre PromiseDrôle de vie, maudit paysCréation collective  
1982Compagnie de la 2e scèneY'a qu'mon tchum est plateSylvie Préjent  
1982Théâtre de la Terre PromiseMaman à l'hôpitalCommande du C.H. d'Amos  
1982Théâtre de la CriqueMalle-commodeRoch Aubert  
1982Compagnie de la 2e scèneLes MalheureusesMargot Lemire  
1982Théâtre de la Terre PromiseLe nouveau jeuCréation pour enfants, commande dans le cadre de l'année internationale des personnes handicapées  
1982Compagnie de la 2e scèneLe corps né à deux boulesMario Grenier  
1982Théâtre de la Terre PromiseHosannaMichel Tremblay  
1982Théâtre de la CriqueFemmes d'attentePierre K. Malouf  
1982Théâtre de CoppeDernier criCréation collective  
1983Troupe À cœur ouvertUne jobClaude RoussinGabriel Desjardins 
1983Théâtre de la CriqueUne amie d'enfance Louis Saia et Louise Roy  
1983Compagnie de la 2e scèneTrois courtes piècesRobert Gurik  
1983Théâtre de CoppeTempête en avrilCréation collective  
1983Théâtre de la Terre PromiseLa veillée de la souvenanced'Yvan Simard commande du comité du 50e de Beaudry  
1983Théâtre de CoppeLa Grande cadenceCréation collective  
1983Théâtre de la Terre PromiseLa bulleCréation collective pour enfants  
1984Troupe À cœur ouvertLes VoisinsC. Meunier et L. SaiaGabriel Desjardins 
1984Compagnie de la 2e scèneLes MalheureusesMargot Lemire  
1984Compagnie de la 2e scèneLes BonnesJean Genet  
1984Théâtre de la CriqueLa SquawJean Carette  
1984Théâtre de la CriqueLa mer à voirRoch Aubert  
1984Théâtre de CoppeLa Femme rompueSimone de Beauvoir  
1984Théâtre de la Terre PromiseJeu de puissance Création collective  
1984Théâtre de la Terre PromiseIci aurons-nous de l'aide ou blup, blupCréation collective commande du CRSSSAT  
1984Théâtre de la CriqueCasablanca mon amourPierre K. Malouf  
1985Théâtre de la CriqueTapage NoctureCharles Dyers  
1985Théâtre de CoppePropos recueillis3 monologues de Jeanne-Mance Delisle  
1985Théâtre de CoppePetit courageRadio-roman de Réjean roy et Jeanne Mance Delisle  
1985Compagnie de la 2e scèneLe corps né à deux boulesCréation collective  
1985Compagnie de la 2e scèneDulcinée Cadotte Création collective  
1985Troupe À cœur ouvertÀ l'épi d'orRobert LavoieLise Bégin 
1985Théâtre de la Terre Promise1, 2, 3, …GoCréation collective  
1986Théâtre de la CriqueTortueMychel Chénier et Jean Luc Senay  
1986Troupe À cœur ouvertLes barsMarie labergeV. Fortier et Lise Harbour 
1987Théâtre de la CriqueVoisins, voisinesC. Bédard  
1987Théâtre de la RelèveSte-Clarisse des angesRéal Beauchamp et F. Marquis  
1987Théâtre de la PoudrerieMoi Tarzan, toi JaneJ. Bertrand  
1987Productions 6/36Les deux grâces et demieJ.M. Delisle, C. Desrochers, M. Lemire  
1987Compagnies des deux temps abitibiensLe grand testamentM.T. Quinton  
1987Compagnie de la 2e scèneLe Bonheur c'est pas bon pour la santéLouise Matteau  
1987Troupe À cœur ouvertLa DéprimeD.Bouchard, R. Girard, R. Legault, J.Vincent  
1987Théâtre de la PoudrerieIls étaient venus pourMarie Laberge  
1987Compagnies des deux temps abitibiensDouze hommes en colèreR.Rose  
1988Compagnie de la 2e scèneLucky LucianoM.Thérèse Quinton  
1988Les ZybridesLes zombres de la zone ZCréation collective  
1988Théâtre de la CriqueLes mensonges de papaJ. R. Marcoux  
1988Théâtre de la PoudrerieLes hauts et les bas de la vie d'une DivaJ. Germain  
1988Troupe À cœur ouvertL'Amuse-gueule Gé Lauzier  
1988Compagnies des deux temps abitibiensLa ruée vers LaureM.T. Quinton  
1988Théâtre de la PoudrerieCompte ouvert à deux battantsD. Fo  
1989Théâtre de la RelèveVie d'hommeCréation collective  
1989Théâtre de la CriqueUn cadavre à l'entracteP.Y. Lemieux  
1989Théâtre de la PoudrerieSurprise, surpriseM. Tremblay  
1989Les ZybridesSingaoiyr éslingJ.M. Delisle  
1989Compagnies des deux temps abitibiensLe porte-monnaieM.T. Quinton  
1989Les ZybridesLâche pas la patate et siège VacantThéâtre forum  
1989Productions 6/37La danse des baboonsJ. Murray  
1989Théâtre de la PoudrerieJoualez-moi d'amourJ. Barbeau  
1989Compagnie de la 2e scèneJeudi le 12Yves Lebel  
1989Théâtre de la PoudrerieCœur de papaJ. Barbeau  
1989Troupe À cœur ouvertBoeing-BoeingR. Lefrançois  
1990Les ZybridesUn paquet Trouble, Lâche pas la patate et siège VacantThéâtre forum  
1990Compagnie de la 2e scèneUn Ange PasseYves Arnan  
1990Troupe À cœur ouvertLes nouilles sont pas toutes dans la soupeJ. Sharksy  
1990Théâtre de la PoudrerieLe Tendre à LetendreL. Matteau  
1990Compagnie de la 2e scèneDouble JeuRobert Thomas  
1990Productions 6/38Change pas c'est comme ça qu'on t'aimeAdèle Fortin (jeune public)  
1990Théâtre de la CriqueAvec le soleil… la mèreS. Boucher et M.L. Nadeau  
1990Théâtre de la PoudrerieAlbertine en 5 tempsM. Tremblay  
1990Les ZybridesAbitiboomCréation collective  
1991Les ZybridesSingapour SlingJ. M. Delisle  
1991Troupe À cœur ouvertPoisson d'avrilS. Fortin et G. Tremblay  
1991Compagnie de la 2e scènePéché mortelNorm Foster  
1991Productions 6/39Les deux grâces et demieJ.M. Delisle, C. Desrochers, M. Lemire  
1991Théâtre de la PoudrerieLe chienJ. M. Dalpé  
1991Théâtre de la RelèveL'Anticchambre des roisR. Beauchamp  
1991Théâtre de la PoudrerieLa grande opérationJ. R. Marcoux  
1991Théâtre de la CriqueLa DéprimeD. Bouchard, R. Girard, R. Legault, J. Vincent  
1991Compagnies des deux temps abitibiensLa BerlueBricaire et Lasaygues  
1991Les ZybridesDerrière la porte et Paquet TroubleThéâtre forum  
1991Troupe À cœur ouvertAvec l'hiver qui s'en vientMarie Laberge  
1992Compagnies des deux temps abitibiensTel père, telle paireM.T. Quinton  
1992Théâtre de la PoudrerieOpen house M. St-Denis  
1992Les ZybridesOn est comme tout le monde, pas comme tout le monde / Intervention sur le décrochage / Le Fantôme du CabaretThéâtre forum  
1992Troupe À cœur ouvertLes NocesR. Duparc  
1992Productions 6/41Les grandes chaleursM. M. Bouchard  
1992Compagnie de la 2e scèneLes BâtardsRobert Thomas  
1992L'Évain'mentLe Vénus d'ÉmilieJ. Barbeau  
1992Compagnie de la 2e scèneLa p'tite bougraisseChristian Bédard  
1992Productions 6/40La disparition mystérieuse Rachel Lortie 
1992Théâtre de la CriqueChalet à louerS. Boucher et M.L. Nadeau  
1992Les ZybridesBachelorL. Saia avec collaboration M. Rivard (en co-production avec Circonstances)  
1992Théâtre de la PoudrerieAurélie, ma sœurMarie Laberge  
1993Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers 
1993Théâtre de la CriqueThérèse sous les tropiquesM. L. Nadeau  
1993Productions 6/43Soupir et Galipette   
1993Les ZybridesSingapour SlingJ. M. Delisle  
1993L'Évain'mentLes tourtereauxJ.C. Germain  
1993Théâtre de la PoudrerieLes Beaux dimanches M. dubé  
1993Compagnies des deux temps abitibiensLe bonheur, c'est pas bon pour la santéL.Matteau  
1993L'Évain'mentL'ArnacoeurP. Bruno  
1993Compagnie de la 2e scèneLa visiteM.Marc Bouchard  
1993Productions 6/42La Chatte et le HibouB. Manhofff  
1993L'Évain'mentJoualez-moi d'amourJ. Barbeau  
1993Troupe À cœur ouvertEn attendant bébéP.Y. Lemieux  
1993Théâtre de la PoudrerieC.A.Réal Beauchamp (en coproduction avec Homicide involontaire inc.  
1994Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers 
1994Troupe À Cœur ouvertVisa pour l'éternitéSylvie et Paul Lemay  
1994Théâtre Clair-ObscurUn village de fousNeil Simon  
1994Trois AlleilluiasRuth, l'étrangèreColette Côté  
1994Point VirgulePar ailleursMargot Lemire  
1994Théâtre 6/36L'ivrognesse et Singapour slingJeanne-Mance Delisle  
1994Théâtre de la Crique/Théâtre La PoudrerieL'Illustre théâtreMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy 
1994Les ZybridesLes revers de la richesseLes Zybrides  
1994Les ZybridesLes mémoires d'une fille facileAlice Pommerleau  
1994Point VirguleLes MauditsPoésie québécoise  
1994L'Évain-mentLes cochons meurent comme des mouchesGeorges D'Or  
1994Les ZybridesLe vice et la procédureAlice Pommerleau  
1994Les ZybridesLa gloire des fille à MagloireAndré Ricard  
1994Théâtre 6/36La cruche casséeKleist (von) Heinrich  
1994Théâtre de la LoutreDocteur malgré luiWilliam Van Zandt et Jane Milmore  
1994Compagnie de la 2e scèneAllo AlloPierre Goulet  
1994Théâtre de la Poudrerie/Les ZybridesAlbert Nobbs, ni homme ni femmeEdwidge Herbiet, adaptation du roman de Georges MooreJean-Guy Côté 
1994Point Virgule3, 2, 1 cueCréation collective  
1995Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers 
1995Troupe À Cœur ouvertPleine luneFrançois Camirand et Josée Fortier  
1995Point VirguleMoments tannés… Instants cannésCréation collective  
1995Théâtre de la CriqueL'Homme aux trésorsMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy 
1995Trois AlleilluiasL'Étoile des catacombesColette Côté  
1995Théâtre de la SlamLes papillons de nuitMichel-Marc Bouchard  
1995Théâtre La PoudrerieJuniorRéal Beauchamps  
1995Les ZybridesJe marche avec l'espoirAngèle Séguin  
1995Point VirguleInaproposExtrait du théâtre d'Eugène Ionesco  
1995Compagnie de la 2e scèneEldorado Snack BarM.Thérèse Quinton  
1995Théâtre de la LoutreEl Dorado Snack BarMarie-Thérèse Quinton  
1995L'Évain-mentCouple cherche couple pour s'initierN/D  
1996Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers 
1996Théâtre de la LoutreTraitement de canalMarie-Thérèse Quinton  
1996L'Évain-mentSte-Clarisse des angesRéal Beauchamp  
1996Théâtre 6/36Première de classeCasey Kurtti traduit par Micehl Tremblay  
1996Les ZybridesOù sont passés les vrais dimanches?Alice Pommerleau  
1996Compagnie de la 2e scèneLes Sunshines BoysNeil Simon  
1996Troupe À Cœur ouvertLes Belles-SœursMichel Tremblay  
1996Trois AlleilluiasL'amphore et le tablierColette Côté  
1996Production indépendanteFaux départJacques Diamants  
1996Théâtre La PoudrerieDes petites choses pour l'eauAlfredo Lavergne, Louis Saenz de la Calzada et Salvador Torrès Saso  
1996Théâtre d'la SlamBienvenue à nul-partDenis Turcotte  
1996Point VirguleAvec toute mon affection, Tennessee, XExtraits du théâtre de Tennessee Wiliams  
1997Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers 
1997Blanc de mémoireMeutre à HollywoodSerge Laroque  
1997Théâtre du TandemL'Homme aux trésorsMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy 
1997Les ZybridesLes blues de la fourmiAlice Pommerleau  
1997Trois AllelluiasL'enfant de la nuitColette Côté  
1997Théâtre du TandemLe joueur de DMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy 
1997Théâtre 6/36Du front tout l'tour d'la terrePierre Tremblay et les comédiens  
1997Les ZybridesDévadéRéjean Ducharme  
1997Théâtre du TandemDes petites choses pour l'eauJean-Guy Côté et Marta Saenz de la Calzada, à partir des poèmes de Alfredo Lavergne, Louis Saenz de la Calzada et Salvador Torrès Saso  
1997Les ZybridesDernière heureAlice pommerleau  
1997Les ZybridesContactAlice Pommerleau et Lise Pichette  
1997Les ZybridesCastaflanJocelyne Saucier  
1998Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers 
1998Théâtre du TandemTu m'aimes-tu?Collectif d'auteurs québécois… Gauthier 
1998Théâtre du TandemSonates de barHenri Le Tellier  
1998Trois AlleilluiasL'homme qui aimait MarieColette Côté  
1998Compagnie de la 2e scèneLa déprimeRémi Girard, Denis Bouchard…  
1998Les ZybridesHistoire de fenêtreAlice Pommerleau  
1998Théâtre 6/36Drôle de coupleNeil Simon  
1998Troupe À Cœur ouvertDemain matin, Montréal m'attendMichel Tremblay  
1998Point VirguleComme une étoile filanteMarcel Dubé  
1998Théâtre de la LoutreAu secoursMarie-Thérèse Quinton  
1999L'Évain-mentUrgent besoin d'intimitéChantal Cadieux  
1999Compagnie de la 2e scènePleine LuneFrançois Camirand et Josée Fortier  
1999Compagnie de la 2e scènePiège pour homme seulRobert Thomas  
1999Trois AlleilluiasMoi, Paul, apôtre du ChristColette Côté  
1999Les ZybridesLes danseurs de l'AubeScène tirée du répertoire québécois  
1999Les artistes du cœurLe petit princeAntoine de St-Exupéry  
1999Théâtre du TandemLe Long de la principaleSteve LaplanteJean-Stéphane Roy 
1999Théâtre 6/36L'avion en folieCréation collective  
1999Point VirguleImmense et rougePoésie et prose  
1999Les ZybridesFoule ContactCréation collective  
1999Théâtre du TandemDes roseaux dans la tempêteRéal BeauchampCaroline Lavoie 
1999Théâtre de la LoutreComédiens dans le noirPeter Shaffer  
1999Point VirguleBilly StraussLise Vaillancourt  
1999Les ZybridesBasculeJocelyne Saucier  
2000Théâtre du TandemTrois secondes et quartYves TrudelJean-Guy Côté 
2000Les ZybridesSte-Carmen de la MainMichel Tremblay  
2000Les Voisins d'en hautPlace aux femmesClaudie Gagnon et Louise Lavictoire  
2000Les Voisins d'en hautPlace aux femmes   
2000Les Voisins d'en hautPlace aux femmes   
2000Les Voisins d'en hautPar la voix de mon livre   
2000Théâtre 6/36Les héros de mon enfanceMichel Tremblay  
2000Les ZybridesLe sand, l'amour et les clownsExtrait des créations des Zybrides  
2000Trois AllelluiasLe Prophète du SinaïColette Côté  
2000Compagnie de la 2e scèneLe procès de Mary Dugan   
2000Les Voisins d'en hautLe jour où la pluie viendraCendre Chassanne et Christine Morneau  
2000Les Voisins d'en hautLe 7e art et quartCollectif - élèves  
2000Les ZybridesGeneviève et MartaJeanne-Mance Delisle  
2000Les Voisins d'en hautEnvers et contre sensMichel St-Denis et Robert Gurik  
2000Troupe À Cœur ouvertEncore une fois si vous permettezMichel Tremblay  
2000Les Voisins d'en hautDamnée Manon, Sacré SandraMichel Tremblay  
2000Les Voisins d'en hautCarnaval de la Francophonie   
2000Point VirguleBilly StraussLise VaillancourtSolène Bernier 
2001Les ZybridesUne jobClaude Roussin  
2001Les ZybridesRitual MoondancePascal Bouchard  
2001Les Voisins d'en hautRaconte-moi Noël   
2001Théâtre du TandemPartir… Les lettres de Pit BellehumeurMarie-Louise Nadeau, adaptation du récit de Fernand BellehumeurMartin Héroux 
2001Théâtre de la LoutreOn court toujours après l'amourChantal Cadieux  
2001Compagnie de la 2e scèneLucky LucianoM.Thérèse Quinton  
2001Les Voisins d'en hautLes gens sont-ils superficiels?Michel St-Denis  
2001Les ZybridesLe Souper du Roi 1 - La RéformeJeanne-Mance Delisle  
2001Trois AllelluiasLe pèlerin de la lumièreColette Côté  
2001Les Voisins d'en hautLe chemin des Passes DangeureuseMichel-Marc Bouchard  
2001Les Voisins d'en hautLa nuit de ValgnesÉric-Emmanuel Schmidt  
2001Théâtre 6/36Je dérape su'l saran wrapFrançois Belisle, Louise Leboeuf et Nicole Garceau  
2001Les artistes du cœurHandicap City et Les trois diablesLucie Legault-Roy  
2001Les Voisins d'en hautGros Chagrin et On purge bébéFeydeau et Courteline  
2001Troupe À Cœur ouvertGreaseJim Jacobs et Warren Casey  
2001Point VirguleEmberlificotéCréation collectiveSolène Bernier 
2001Les Voisins d'en hautCliquons sur nos pouvoirs   
2001Les Voisins d'en hautChansons, en scène!   
2001Théâtre du TandemAvec le soleil… la mèreSerge Boucher, Marie-Louise Nadeau… De Beaumont 
2001Les Voisins d'en hautAdieu beautéFrançois ArchambeaultLouise Lavictoire 
2002Théâtre du Tandem/Centre des auteurs dramatiquesWSophie RenaudMarc Alain Robitaille 
2002Théâtre du Tandem/Théâtre du Nouvel-Ontario/Théâtre en Scène (France)Violette sur la terreCarole FréchetteVincent Goethals 
2002Les ZybridesUne jobClaude Roussin  
2002Théâtre de la LoutreSans toi ni loiChantal Cadieux  
2002Troupe À Cœur ouvertRock'n NonneAdaptation du film américain  
2002Rond PointOn est pas des angesN/D  
2002Les ZybridesNuit blancheN/D  
2002Théâtre 6/36Moi, ma femme et ma belle-mèreLouise Leboeuf  
2002Productions du Raccourci inc.Michel et le loupVéronique Filion  
2002Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel Pilon  
2002Blanc de mémoireL'héritage des CastermeyersSerge Laroque  
2002Troupe Brin d'FolieLes héros de mon enfanceMichel TremblayMarie-Michèle Fontaine 
2002Les ZybridesLe souper du Roi 2 - Habacus, Roi d'un jourJeanne-Mance Delisle  
2002Les Voisins d'en hautLa femme-orchestrePascal Brullemans, Marc-Antoine Cyr, Marie-Ève Gagnon , Christian Leduc et Michel St-Denis  
2002Trois AllelluiasJe sais que tu reviendrasColette Côté  
2002Les Voisins d'en hautEnsemble pour une meilleure intervention   
2002Point VirguleComme un vol d'outardesMargot LemireSolène Bernier 
2002Théâtre du TandemC'est devenu grosFrançois Archambeault et Marie-Hélène ThibeaultMarc Alain Robitaille 
2002Théâtre d'la SlamBougalouDenis Turcotte  
2002Les Voisins d'en hautÀ qui de quoi?Christian Leduc  
2003L'École d'art La RallongeSoudain l'été dernierTenessee WilliamsVéronique Filion 
2003L'École d'art La RallongeSoirée d'HalloweenVéronique FilionVéronique Filion 
2003Blanc de mémoireSérie BSerge Laroque  
2003Les artistes du cœurPrends tes jambes à ton cou et Le rêve paradoxalSerge Saucier, Louise Lavictoire, Christian Leduc et les comédiensLouise Lavictoire 
2003Trois AllelluiasPaix! Shalom! Salam!Colette Côté  
2003Les ZybridesN/DRachel Lortie  
2003Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel Pilon  
2003Productions du Raccourci inc.Mettons les pendules à l'heureBruno Turcotte  
2003Troupe Brin d'FolieLes VoisinsClaude Meunier et Louis SaïaMarie-Michèle Fontaine 
2003Les Voisins d'en hautLe petit mondeCréation collective  
2003Les Voisins d'en hautLe petit monde   
2003Les Voisins d'en hautLe livre de la jungleStéphane Hogue  
2003Compagnie PiazzoleLa terre n'est que le cheminMargot Lemire et Paul Ouellet  
2003Troupe À Cœur ouvertLa mélodie du bonheurRichard Ridgers, Oscar Hammerstein, Howard Lindsay, Russel Crouse  
2003Théâtre de la LoutreLa MandragoreJean-Pierre Ronfard  
2003Théâtre 6/36La malleFrançois Belisle  
2003Les Badins de La CorneLa chasse… mon œil!Magella Guévin et Serge LaroucheSerge Larouche/Magella Guévin 
2003L'École d'art La RallongeExercises de diction et de conversation française pour étudiants américainsEugène ionescoVéronique Filion 
2003Théâtre du TandemDu sexe? Ah, oui! MerciDario Fo, Jacopo Fo et Franca Rame, traduction de Marta Saenz de la CalzadaJean-Guy Côté 
2003Les Voisins d'en hautCinéma maisonMarc-Antoine Cyr  
2003Théâtre du TandemAmies à vieChantal CadieuxMarc Alain Robitaille 
2004Troupe de la BernocheTéléromanLarry Tremblay  
2004Les Voisins d'en hautSur le bord de la fenêtre un tout petit chien   
2004Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel Pilon  
2004Trois AlleuilluiasMademoiselle JaïreColette Côté  
2004Troupe Brin d'FolieLes AboyeursMichel-Marc BouchardMarie-Michèle Fontaine 
2004Troupe À Cœur ouvertLe Roi LionWalt Disney  
2004Point VirguleLe grand WaskaganishLouis HamelinSolène Bernier 
2004L'École d'art La RallongeLe grand jourMarie-Hélène QuintonBruno Turcotte 
2004Les artistes du cœurLa machine à beautéRobert BellefeuilleJean-Guy Côté 
2004Les Voisins d'en hautLa femme-orchestrePascal Brullemans, Marc-Antoine Cyr, Marie-Ève Gagnon , Christian Leduc et Michel St-Denis  
2004Théâtre du TandemGrace et GloriaTom Ziegler, traduction de Micehl TremblayMarc Alain Robitaille 
2004Les ZybridesDunerudeCréation collective  
2004Théâtre du TandemDes fictions pour refaire le mondeLouis Aragon, Suzanne Jacob et Jocelyne SaucierJean-Guy Côté 
2004Les Maux ditsCourtes pièces détachéesN/D  
2004Les Voisins d'en hautCinéma maisonMarc-Antoine Cyr  
2004L'École d'art La RallongeCasa NostraFranky MartiniBruno Turcotte 
2005L'École d'art La RallongeUne belle journéeC. SimonBruno Turcotte 
2005Les Voisins d'en hautTout le monde en scène!Louise LavictoireLouise Lavictoire 
2005Les Maux ditsSèche tes dentsCollectif  
2005L'École d'art La RallongePoste MerlinYves GarrickBruno Turcotte 
2005Les Badins de La CornePauvre BobSerge LaroucheS.St-Pierre/S. Larouche 
2005Les artistes du cœurPar-dessus la clotûre3 étudiants en théâtre Cégep de l'A-T.  
2005Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel PilonJosée Audet et Michel Pilon 
2005Théâtre de la LoutreManon LastcallJean Barbeau  
2005Troupe À Cœur ouvertLe Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier et Jacques MarchandDaniel Morin 
2005Sédiment ActifL'ange et le corbeauFrancis Monmart  
2005Blanc de mémoireL'affaire ButterballSerge Laroque  
2005Les Voisins d'en hautLa critique est aisée et l'art est difficileLouise LavictoireLouise Lavictoire 
2005Roche Papier ThéâtreGoglu Hit and RunAdaptation de la pièce de Jean BarbeauPascale Charlebois 
2005Trois AlleluiasEcce HomoColette Côté  
2005Théâtre du TandemC'était avant la guerre à l'Anse-à-GillesMarie LabergeMarc Alain Robitaille 
2005L'École d'art La RallongeA beau mentir qui vient de loinVéronique FilionVéronique Filion 
2005Théâtre 6/368 femmesRobert Thomas (adaptation par Nicole Garceau)Nicole Garceau 
2006Théâtre de la LoutreSi c'est pas toi, c'est moiSylvie Lemay  
2006Les ZybridesRas-le-bolJeanne-Mance Delisle  
2006L'École d'art La RallongeOpéra poubelleDaniel CosteBruno Turcotte 
2006L'École d'art La RallongeNoces de sangFederico Garcia LorcaBruno Turcotte 
2006Productions du Raccourci inc.Michel et le loupVéronique FilionVéronique Filion 
2006Théâtre de la LoutreL'Ouvre-boîteVictor Lanoux  
2006Les Voisins d'en hautLe songe d'une nuit d'étéShakespreareLouise Lavictoire 
2006Troupe À Cœur ouvertLe Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier et Jacques MarchandDaniel Morin 
2006Théâtre du TandemLe PalierRéal Beauchamp et Jean-Guy CôtéFrédéric Dubois 
2006Théâtre 6/36La forêt nous livreFanny Lunam et Véronique St-Germain  
2006L'École d'art La RallongeLa brosse à dentJean-Jacques Dauplais-MeunierBruno Turcotte 
2006Les Maux ditsFracas sur fond métalliqueCollectif  
2006Les Voisins d'en hautEntre deuxSteve LaplanteLouise Lavictoire 
2006Compagnie de la 2e scèneDouze hommes en colèreRéginald Rose  
2006Trois AlleiluiasComme un oiseau blesséColette Côté  
2006Solène BernierCendre de caillouxDaniel Danis  
2006Troupe Brin d'FolieCabaret des péchés avouésMélanie Nadeau, Martine Fiset et Cloé Paradis. Coll. Julie GouletMélanie Nadeau 
2006Théâtre du Tandem15 secondesFrançois ArchambeaultMarc Alain Robitaille 
2007Les Voisins d'en haut Variations autour d'une bouteilleSébastien Morand, Stéphanie Lavoie, Louise LavictoireCollectif 
2007Les Voisins d'en haut Quel cirque!Louise LavictoireLouise Lavictoire 
2007Troupe Brin d'folie Pulsations, la vie qui batMélanie Nadeau, Cloé Paradis, Marie-Hélène ParenteauCloé Paradis 
2007Productions du Raccourci Nuit BlancheMarielle BernardBruno Turcotte 
2007L'École d'art La Rallonge Les poids gourmandsPascal MartinBruno Turcotte 
2007Compagnie de la 2e scène Les dix petits nègresAdaptation française de Pierre Brive et Meg Villars d'un roman d'Agatha CristieJosée Audet et Michel Pilon 
2007Les Voisins d'en haut Le visiteurÉric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire 
2007Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin 
2007L'École d'art La Rallonge Le malade imaginaireMolièreBruno Turcotte 
2007Les artistes du cœur Le fabuleux destin d'AudreyAdapté pour le théâtre par Anne Théberge à partir du roman de Lucie VerretClaude Laverdière 
2007L'École d'art La Rallonge L'amour maladifVéronique FilionVéronique Filion 
2007L'École d'art La RallongeLa princesse OpalineVéronique FilionBruno Turcotte 
2007Théâtre du Tandem Jam PackMarcelle DuboisMarcelle Dubois 
2007Théâtre du Tandem / Théâtre populaire d'AcadieIncroyable mais fauxStéphane HogueMarc Alain Robitaille 
2007Les Voisins d'en haut Hommage à MolièreMolièreLouise Lavictoire 
2007Les Voisins d'en haut Bonheur paradoxal (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire 
2008Théâtre de la Loutre Un village de fousNeil SimonRéal Couture 
2008Compagnie de la 2e scène Un air de familleBacri-JaouiJosée Audet et Michel Pilon 
2008Sédiment Actif Simon LabrosseCarole FréchettePascal Gélina 
2008Théâtre Playback Quand on vient d'ailleurs   
2008Comité des loisirs de CléricyPremier amourMarcel PagnolLise Pichette 
2008L'École d'art La Rallonge Poste pantalon incVéronique FilionVéronique Filion 
2008L'École d'art La RallongeLivraison spécialeSylvie AubinBruno Turcotte 
2008Troupe Brin d'Folie L'importance d'être ConstantOscar WildePascal Gélina 
2008Les Voisins d'en hautLes vies de ChatouilleLouise LavictoireLouise Lavictoire 
2008Théâtre 6/36 Les Reines des réservesTomson HighwayNicole Garceau 
2008L'École d'art La RallongeLes corsaires en corsetVéronique FilionBruno Turcotte 
2008Productions du Raccourci Le rêve d'ArlequinVéronique Filion et Bruno TurcotteVéronique Filion et Bruno Turcotte 
2008Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin 
2008Les Voisins d'en hautL'amour, l'amourCollage textes auteurs québécoisLouise Lavictoire 
2008L'École d'art La RallongeComme un lundiChristian ChamberlainVéronique Filion 
2008Roche Papier Théâtre Chanson de toileHélène BacquetPascale Charlebois 
2008Productions du Raccourci inc.Cabaret carte blancheVéronique Filion et Bruno TurcotteBruno Turcotte et Véronique Filion 
2008Les Voisins d'en hautBonzaï généalogiqueSébastien Vivand et Louise LavictoireLouise Lavictorie 
2008Théâtre du Tandem/Théâtre La BordéeApocalypse à Kamloops Stephan Cloutier  
2009Théâtre du Tandem/La Rubrique/Théâtre français de TorontoUne maison face au nord Jean-Rock GaudreaultJacinthe Potvin 
2009Compagnie de la 2e scène Un grand cri d'amourJosiane BalaskoJosée Audet et Michel Pilon 
2009Troupe Brin d'Folie Songe d'une nuit d'étéWilliam ShakespearePascal Gélina 
2009L'École d'art La Rallonge Soirée d'HalloweenVéronique FilionBruno Turcotte 
2009Les Voisins d'en haut Rêves et cauchemars (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire 
2009Théâtre 6/36 Les Reines des réserves (tournée)Tomson HighwayNicole Garceau 
2009Théâtre de la Loutre Les NonnesDan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture 
2009L'École d'art La RallongeLes mains en l'airG. CabrolBruno Turcotte 
2009Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin 
2009Théâtre Playback Journée contre l'homophobie   
2009Les Voisins d'en hautDestins en chantier (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire 
2009L'École d'art La RallongeComme un lundiChriastian ChamberlainVéronique Filion 
2009L'École d'art La RallongeCamping sauvageBruno TurcotteBruno Turcotte 
2009Les Zybrides Bascule sur la route de l'ouestAnne Théberge, adaptation du roman de Jocelyne SaucierLise Pichette 
2009Troupe À cœur ouvertAlbertine en cinq tempsMichel TremblayDaniel Morin 
2009Les Voisins d'en haut«Toff» storyLouise Lavictoire et Sophie DubéL. Lavictoire / S. Dubé 
2010Productions du RaccourciSors de ta bulleVéronique Fillion  
2010Les Voisins d'en hautSans dessus dessousCollage textes auteurs françaisLouise Lavictoire 
2010Les Voisins d'en hautOscar et la dame roseÉric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire 
2010Théâtre Playback On vit notre vie   
2010Compagnie de la 2e scène L'invitéDavid PharaoJosée Audet et Michel Pilon 
2010Théâtre Playback Les journées de la culture   
2010Théâtre Playback Le racisme ordinaire   
2010Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin 
2010L'École d'art La RallongeL'affaire Timmy SimardJimmy DoucetBruno Turcotte 
2010Productions du Raccourci La folle odyssée de BernadetteVéronique FillionBruno Turcotte 
2010Troupe Brin d'folie La corde au couFanny BrittMélanie Nadeau 
2010Les Voisins d'en haut Il n'était pas une fois (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire 
2010L'École d'art La RallongeDes filles, des mères et l'attente…Bruno BachotBruno Turcotte 
2010Productions du Raccourci inc.CosmosVéronique Filion et Bruno TurcotteVéronique Filion et Bruno Turcotte 
2010Roche Papier ThéâtreChanson de toile Hélène BacquetPascale Charlebois 
2010Les Zybrides (RN)Bascule sur la route des grunambulesAnne Théberge, inspiré du roman de Jocelyne SaucierAntoine Laprise 
2010Théâtre du Tandem Au pays de l'or bleu Jaquy LampsJean-Guy Côté 
2010L'École d'art La RallongeArlequinsYves GarrickBruno Turcotte 
2010L'École d'art La Rallonge Alice au pays des horreursClaude LienarVéronique Filion 
2010Les Voisins d'en haut«Toff» storyLouise Lavictoire et Sophie DubéL. Lavictoire / S. Dubé 
2011Les Voisins d'en hautSauvés des eauxLouise LavictoireLouise Lavictoire 
2011Productions Côté-VivandRouge mémoirePascal Gélina  
2011Les Voisins d'en haut Oscar et la dame roseÉric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire 
2011Troupe Brin d'folie Les aventures de l'inspecteur HectorPatrick SénécalÉtienne Jacques 
2011Troupe À Cœur ouvertLe Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin 
2011Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin 
2011Théâtre de la Loutre La perruche et le pouletRobert ThomasRéal Couture 
2012Les Voisins d'en haut Oscar et la dame rose Eric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire 
2012Le Collectif Noranda-NordIsabelle MorasseClaude Laverdière 
2012Troupe À Cœur ouvert Mamma mia (comédie musicale)Benny Andersson / Bjorn UlvaeusDaniel Morin 
2012Les Voisins d'en haut L'Ile du paradisLouise LavictoireLouise Lavictoire 
2012Théâtre de la LoutreLes NonnesDan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture 
2012Les Voisins d'en haut Les filles LafaillePascale RafieGeneviève Maynard 
2012Théâtre du Tandem Lentement la beauté Michel NadeauM.A. Robitaille 
2012Troupe Brin d' folie Le dîner de consFrancis VeberÉtienne Jacques 
2012Théâtre de la Loutre Le désirMichel-Marc BouchardRéal Couture 
2012Les Voisins d'en haut La couleur de 182Antoine Charbonneau-DemersA. Charbonneau-Demers 
2012Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (circuit historique)Véronique FillionBruno Turcotte 
2013Troupe Brin d'folieTimingDavid IvesÉtienne Jacques 
2013Théâtre du Tandem / Théâtre populaire d'AcadieL'Espérance de vie des éoliennes Sébastien HarrissonMarc-Alain Robitaille 
2013Théâtre de la Loutre Les Nonnes Dan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture 
2013Petit Théâtre du Vieux Noranda / Zybrides Juliette et VictorinLise Pichette (idéation) / Pascale Charlebois (adaptation)Alice Pomerleau 
2013Productions du MécèneJ'ai la bougeotte … et toi ?Patricia CôtéCollectif : Julie Renault, Myriam Debonville, Mylène Baril-Mantha 
2013Troupe À Cœur ouvert Hair Spray (comédie musicale)O'Donnel / Meehan / Wittman / ShaimanDaniel Morin 
2013Théâtre de la Loutre De Molière à TremblayPlusieurs auteursRéal Couture, Dominique Fortin, Gérald Morin 
2013Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (circuit historique)Véronique Fillion Bruno Turcotte 
2014Productions Côté-VivandVivre sa vie Théâtre d'interventionCollectif 
2014Théâtre de la LoutreVisa pour l'éternitéSylvie et Paul LemayRéal Couture 
2014Théâtre du TandemUn suaire en Saran wrapManon LussierMarie-Ève Gagnon 
2014Troupe Brin d'folie Tchekov : La demande en mariage, Les méfaits du tabac et L'OursTchekhov Alexandre Castonguay 
2014Sédiment ActifTalent Show 2 (variétés) Pascal Gélina 
2014Les Badins de La CorneTableaux sur l'histoire localeSerge Larouche  
2014Troupe À Cœur ouvertMaman habite à la maisonDaniel MorinDaniel Morin 
2014Petit Théâtre du Vieux Noranda / Les ZybridesMa Noranda Le Festin déambulatoireAlexandre Castonguay A. Castonguay / A. Laprise 
2014Théâtre de la LoutreLes NonnesDan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture 
2014Troupe À Cœur ouvertLangue de vipère - Le procès d'une commèrePierre-Yves LemieuxDaniel Morin 
2014Productions du MécèneLa Quête du nombrilJulie ReneaultStéphanie Lavoie 
2014Collectif Isabelle MorasseLa CraqueIsabelle MorasseCollectif 
2014Roche Papier ThéâtreJe t'espèrePascale CharleboisAnne Théberge/Pascale Charlebois/Étienne Jacques 
2014Troupe À Cœur ouvertHair SprayO'Donnel / Meehan / Wittman / ShaimanDaniel Morin 
2014Fêtes du 100e d'Amos / Productions BalbuzardCe sera une cathédrale (évocation historique)Pierre Tremblay   
2014Chien pas de médaille Cabaret de la 117Étienne JacquesÉtienne Jacques 
2014Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (version pour la scène)Véronique FillionBruno Turcotte 
2014Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (circuit théâtral historique)Véronique FillionBruno Turcotte 
2014Sédiment Actif40 OuestMarc-André GirardPascal Gélina 
2015Troupe Brin d'folie Veillée funèbreGuy FoissyAlexandre Castonguay 
2015Théâtre du TandemSans paysAnna Beaupré MouloundaMarie-Eve Gagnon 
2015Théâtre de la LoutrePaté de campagneJosée Fortier et François CamirandRéal Couture 
2015Les Badins de la CorneMini-Théâtre d'été    
2015Petit Théâtre du Vieux Noranda /Les ZybridesMa Noranda Le Festin déambulatoireAlexandre Castonguay Alexandre Castonguay 
2015Les Voisins d'en hautL'été des martiensNathalie BoisvertLouise Lavictoire 
2015Productions du RaccourciLe circuit historique théâtral Amos vous raconte son histoireVéronique FillionBruno Turcotte 
2015Troupe À Cœur ouvertComédie musicale AnnieThomas MeehanDaniel Morin 
2015Chien pas de médaille Cabaret de la 117 - Les Allemandes contre-attaquentÉtienne Jacques  
2017 à 2019Les Productions Par la Petite PorteDeux Hommes Tout NusSébastien ThieryÉtienne Jacques9 au Petit Théâtre du Vieux Noranda & 5 en tournée Spectour (Rouyn, Amos, La Sarre, Val-d'Or, Témiscaming).
2019 et 2020Les Productions Par la Petite PorteBoeing BoeingMarc CamolettiÉtienne Jacques9 au Petit Théâtre du Vieux Noranda & Tournée Spectour - 6 (2020)
2008 à 2019Sédiment Actif / Les Productions Par la Petite PorteLes Volubiles - Humour SpontanéCollectifPascal Binette126 représentations - Petit Théâtre et divers salles de la région
2018 et 2019Les Productions Par la Petite PorteCanevas - Humour SpontanéCollectifBenoit St-PierreLe Vieux Palais d'Amos
2019 et 2020Papa Chat & filles /Les Productions Par la Petite PorteDérapage Contrôlé - Humour SpontanéCollectifOlivier Boutin-MartineauLa Cabane
2015Quatre Saint-GermainQuatre Saint-Germain pour Alphonse DaudetDaniel Saint-Germain et Alphonse DaudetDaniel Saint-GermainSalle multifonctionnelle du Pavillon des Premiers Peuples de l'UQAM (Val-d'Or).
2018Odette Caron et la Commission Culturelle du TémiscamingueLecture des Lettres de Pit BellehumeurPit BellehumeurOdette CaronDans les résidences pour personnes âgées