AnneeTroupeTitreAuteurMiseEnScène
1978Compagnie de la 2e scèneLa Gloire des filles à MagloireAndré Ricard 
1979Compagnie de la 2e scèneDancing ÉrosSerge Mercier 
1980Compagnie de la 2e scèneLa duchesse de LangeaisMichel tremblay 
1981Compagnie de la 2e scèneUne Marquise de Sade, un LézardJean Barbeau 
1981Théâtre de coppe Ricky et Léonne, quatre an déjàCréation collective 
1981Théâtre de la CriqueLes danseurs de la fin du mondePierre K. Malouf 
1981Théâtre de la CriqueLes célébrationMichel Galarneau 
1981Théâtre de la Terre PromiseL'architecte et l'empereurFernando Arrabeal 
1981Théâtre de la Terre PromiseDrôle de vie, maudit paysCréation collective 
1982Compagnie de la 2e scèneY'a qu'mon tchum est plateSylvie Préjent 
1982Théâtre de la Terre PromiseMaman à l'hôpitalCommande du C.H. d'Amos 
1982Théâtre de la CriqueMalle-commodeRoch Aubert 
1982Compagnie de la 2e scèneLes MalheureusesMargot Lemire 
1982Théâtre de la Terre PromiseLe nouveau jeuCréation pour enfants, commande dans le cadre de l'année internationale des personnes handicapées 
1982Compagnie de la 2e scèneLe corps né à deux boulesMario Grenier 
1982Théâtre de la Terre PromiseHosannaMichel Tremblay 
1982Théâtre de la CriqueFemmes d'attentePierre K. Malouf 
1982Théâtre de CoppeDernier criCréation collective 
1983Troupe À cœur ouvertUne jobClaude RoussinGabriel Desjardins
1983Théâtre de la CriqueUne amie d'enfance Louis Saia et Louise Roy 
1983Compagnie de la 2e scèneTrois courtes piècesRobert Gurik 
1983Théâtre de CoppeTempête en avrilCréation collective 
1983Théâtre de la Terre PromiseLa veillée de la souvenanced'Yvan Simard commande du comité du 50e de Beaudry 
1983Théâtre de CoppeLa Grande cadenceCréation collective 
1983Théâtre de la Terre PromiseLa bulleCréation collective pour enfants 
1984Troupe À cœur ouvertLes VoisinsC. Meunier et L. SaiaGabriel Desjardins
1984Compagnie de la 2e scèneLes MalheureusesMargot Lemire 
1984Compagnie de la 2e scèneLes BonnesJean Genet 
1984Théâtre de la CriqueLa SquawJean Carette 
1984Théâtre de la CriqueLa mer à voirRoch Aubert 
1984Théâtre de CoppeLa Femme rompueSimone de Beauvoir 
1984Théâtre de la Terre PromiseJeu de puissance Création collective 
1984Théâtre de la Terre PromiseIci aurons-nous de l'aide ou blup, blupCréation collective commande du CRSSSAT 
1984Théâtre de la CriqueCasablanca mon amourPierre K. Malouf 
1985Théâtre de la CriqueTapage NoctureCharles Dyers 
1985Théâtre de CoppePropos recueillis3 monologues de Jeanne-Mance Delisle 
1985Théâtre de CoppePetit courageRadio-roman de Réjean roy et Jeanne Mance Delisle 
1985Compagnie de la 2e scèneLe corps né à deux boulesCréation collective 
1985Compagnie de la 2e scèneDulcinée Cadotte Création collective 
1985Troupe À cœur ouvertÀ l'épi d'orRobert LavoieLise Bégin
1985Théâtre de la Terre Promise1, 2, 3, …GoCréation collective 
1986Théâtre de la CriqueTortueMychel Chénier et Jean Luc Senay 
1986Troupe À cœur ouvertLes barsMarie labergeV. Fortier et Lise Harbour
1987Théâtre de la CriqueVoisins, voisinesC. Bédard 
1987Théâtre de la RelèveSte-Clarisse des angesRéal Beauchamp et F. Marquis 
1987Théâtre de la PoudrerieMoi Tarzan, toi JaneJ. Bertrand 
1987Productions 6/36Les deux grâces et demieJ.M. Delisle, C. Desrochers, M. Lemire 
1987Compagnies des deux temps abitibiensLe grand testamentM.T. Quinton 
1987Compagnie de la 2e scèneLe Bonheur c'est pas bon pour la santéLouise Matteau 
1987Troupe À cœur ouvertLa DéprimeD.Bouchard, R. Girard, R. Legault, J.Vincent 
1987Théâtre de la PoudrerieIls étaient venus pourMarie Laberge 
1987Compagnies des deux temps abitibiensDouze hommes en colèreR.Rose 
1988Compagnie de la 2e scèneLucky LucianoM.Thérèse Quinton 
1988Les ZybridesLes zombres de la zone ZCréation collective 
1988Théâtre de la CriqueLes mensonges de papaJ. R. Marcoux 
1988Théâtre de la PoudrerieLes hauts et les bas de la vie d'une DivaJ. Germain 
1988Troupe À cœur ouvertL'Amuse-gueule Gé Lauzier 
1988Compagnies des deux temps abitibiensLa ruée vers LaureM.T. Quinton 
1988Théâtre de la PoudrerieCompte ouvert à deux battantsD. Fo 
1989Théâtre de la RelèveVie d'hommeCréation collective 
1989Théâtre de la CriqueUn cadavre à l'entracteP.Y. Lemieux 
1989Théâtre de la PoudrerieSurprise, surpriseM. Tremblay 
1989Les ZybridesSingaoiyr éslingJ.M. Delisle 
1989Compagnies des deux temps abitibiensLe porte-monnaieM.T. Quinton 
1989Les ZybridesLâche pas la patate et siège VacantThéâtre forum 
1989Productions 6/37La danse des baboonsJ. Murray 
1989Théâtre de la PoudrerieJoualez-moi d'amourJ. Barbeau 
1989Compagnie de la 2e scèneJeudi le 12Yves Lebel 
1989Théâtre de la PoudrerieCœur de papaJ. Barbeau 
1989Troupe À cœur ouvertBoeing-BoeingR. Lefrançois 
1990Les ZybridesUn paquet Trouble, Lâche pas la patate et siège VacantThéâtre forum 
1990Compagnie de la 2e scèneUn Ange PasseYves Arnan 
1990Troupe À cœur ouvertLes nouilles sont pas toutes dans la soupeJ. Sharksy 
1990Théâtre de la PoudrerieLe Tendre à LetendreL. Matteau 
1990Compagnie de la 2e scèneDouble JeuRobert Thomas 
1990Productions 6/38Change pas c'est comme ça qu'on t'aimeAdèle Fortin (jeune public) 
1990Théâtre de la CriqueAvec le soleil… la mèreS. Boucher et M.L. Nadeau 
1990Théâtre de la PoudrerieAlbertine en 5 tempsM. Tremblay 
1990Les ZybridesAbitiboomCréation collective 
1991Les ZybridesSingapour SlingJ. M. Delisle 
1991Troupe À cœur ouvertPoisson d'avrilS. Fortin et G. Tremblay 
1991Compagnie de la 2e scènePéché mortelNorm Foster 
1991Productions 6/39Les deux grâces et demieJ.M. Delisle, C. Desrochers, M. Lemire 
1991Théâtre de la PoudrerieLe chienJ. M. Dalpé 
1991Théâtre de la RelèveL'Anticchambre des roisR. Beauchamp 
1991Théâtre de la PoudrerieLa grande opérationJ. R. Marcoux 
1991Théâtre de la CriqueLa DéprimeD. Bouchard, R. Girard, R. Legault, J. Vincent 
1991Compagnies des deux temps abitibiensLa BerlueBricaire et Lasaygues 
1991Les ZybridesDerrière la porte et Paquet TroubleThéâtre forum 
1991Troupe À cœur ouvertAvec l'hiver qui s'en vientMarie Laberge 
1992Compagnies des deux temps abitibiensTel père, telle paireM.T. Quinton 
1992Théâtre de la PoudrerieOpen house M. St-Denis 
1992Les ZybridesOn est comme tout le monde, pas comme tout le monde / Intervention sur le décrochage / Le Fantôme du CabaretThéâtre forum 
1992Troupe À cœur ouvertLes NocesR. Duparc 
1992Productions 6/41Les grandes chaleursM. M. Bouchard 
1992Compagnie de la 2e scèneLes BâtardsRobert Thomas 
1992L'Évain'mentLe Vénus d'ÉmilieJ. Barbeau 
1992Compagnie de la 2e scèneLa p'tite bougraisseChristian Bédard 
1992Productions 6/40La disparition mystérieuse Rachel Lortie
1992Théâtre de la CriqueChalet à louerS. Boucher et M.L. Nadeau 
1992Les ZybridesBachelorL. Saia avec collaboration M. Rivard (en co-production avec Circonstances) 
1992Théâtre de la PoudrerieAurélie, ma sœurMarie Laberge 
1993Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers
1993Théâtre de la CriqueThérèse sous les tropiquesM. L. Nadeau 
1993Productions 6/43Soupir et Galipette  
1993Les ZybridesSingapour SlingJ. M. Delisle 
1993L'Évain'mentLes tourtereauxJ.C. Germain 
1993Théâtre de la PoudrerieLes Beaux dimanches M. dubé 
1993Compagnies des deux temps abitibiensLe bonheur, c'est pas bon pour la santéL.Matteau 
1993L'Évain'mentL'ArnacoeurP. Bruno 
1993Compagnie de la 2e scèneLa visiteM.Marc Bouchard 
1993Productions 6/42La Chatte et le HibouB. Manhofff 
1993L'Évain'mentJoualez-moi d'amourJ. Barbeau 
1993Troupe À cœur ouvertEn attendant bébéP.Y. Lemieux 
1993Théâtre de la PoudrerieC.A.Réal Beauchamp (en coproduction avec Homicide involontaire inc. 
1994Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers
1994Troupe À Cœur ouvertVisa pour l'éternitéSylvie et Paul Lemay 
1994Théâtre Clair-ObscurUn village de fousNeil Simon 
1994Trois AlleilluiasRuth, l'étrangèreColette Côté 
1994Point VirgulePar ailleursMargot Lemire 
1994Théâtre 6/36L'ivrognesse et Singapour slingJeanne-Mance Delisle 
1994Théâtre de la Crique/Théâtre La PoudrerieL'Illustre théâtreMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy
1994Les ZybridesLes revers de la richesseLes Zybrides 
1994Les ZybridesLes mémoires d'une fille facileAlice Pommerleau 
1994Point VirguleLes MauditsPoésie québécoise 
1994L'Évain-mentLes cochons meurent comme des mouchesGeorges D'Or 
1994Les ZybridesLe vice et la procédureAlice Pommerleau 
1994Les ZybridesLa gloire des fille à MagloireAndré Ricard 
1994Théâtre 6/36La cruche casséeKleist (von) Heinrich 
1994Théâtre de la LoutreDocteur malgré luiWilliam Van Zandt et Jane Milmore 
1994Compagnie de la 2e scèneAllo AlloPierre Goulet 
1994Théâtre de la Poudrerie/Les ZybridesAlbert Nobbs, ni homme ni femmeEdwidge Herbiet, adaptation du roman de Georges MooreJean-Guy Côté
1994Point Virgule3, 2, 1 cueCréation collective 
1995Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers
1995Troupe À Cœur ouvertPleine luneFrançois Camirand et Josée Fortier 
1995Point VirguleMoments tannés… Instants cannésCréation collective 
1995Théâtre de la CriqueL'Homme aux trésorsMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy
1995Trois AlleilluiasL'Étoile des catacombesColette Côté 
1995Théâtre de la SlamLes papillons de nuitMichel-Marc Bouchard 
1995Théâtre La PoudrerieJuniorRéal Beauchamps 
1995Les ZybridesJe marche avec l'espoirAngèle Séguin 
1995Point VirguleInaproposExtrait du théâtre d'Eugène Ionesco 
1995Compagnie de la 2e scèneEldorado Snack BarM.Thérèse Quinton 
1995Théâtre de la LoutreEl Dorado Snack BarMarie-Thérèse Quinton 
1995L'Évain-mentCouple cherche couple pour s'initierN/D 
1996Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers
1996Théâtre de la LoutreTraitement de canalMarie-Thérèse Quinton 
1996L'Évain-mentSte-Clarisse des angesRéal Beauchamp 
1996Théâtre 6/36Première de classeCasey Kurtti traduit par Micehl Tremblay 
1996Les ZybridesOù sont passés les vrais dimanches?Alice Pommerleau 
1996Compagnie de la 2e scèneLes Sunshines BoysNeil Simon 
1996Troupe À Cœur ouvertLes Belles-SœursMichel Tremblay 
1996Trois AlleilluiasL'amphore et le tablierColette Côté 
1996Production indépendanteFaux départJacques Diamants 
1996Théâtre La PoudrerieDes petites choses pour l'eauAlfredo Lavergne, Louis Saenz de la Calzada et Salvador Torrès Saso 
1996Théâtre d'la SlamBienvenue à nul-partDenis Turcotte 
1996Point VirguleAvec toute mon affection, Tennessee, XExtraits du théâtre de Tennessee Wiliams 
1997Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers
1997Blanc de mémoireMeutre à HollywoodSerge Laroque 
1997Théâtre du TandemL'Homme aux trésorsMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy
1997Les ZybridesLes blues de la fourmiAlice Pommerleau 
1997Trois AllelluiasL'enfant de la nuitColette Côté 
1997Théâtre du TandemLe joueur de DMarie-Louise NadeauJean-Stéphane Roy
1997Théâtre 6/36Du front tout l'tour d'la terrePierre Tremblay et les comédiens 
1997Les ZybridesDévadéRéjean Ducharme 
1997Théâtre du TandemDes petites choses pour l'eauJean-Guy Côté et Marta Saenz de la Calzada, à partir des poèmes de Alfredo Lavergne, Louis Saenz de la Calzada et Salvador Torrès Saso 
1997Les ZybridesDernière heureAlice pommerleau 
1997Les ZybridesContactAlice Pommerleau et Lise Pichette 
1997Les ZybridesCastaflanJocelyne Saucier 
1998Coorporation de la Maison DumulonVoyage chez les DumulonMichel St-DenisDivers
1998Théâtre du TandemTu m'aimes-tu?Collectif d'auteurs québécois… Gauthier
1998Théâtre du TandemSonates de barHenri Le Tellier 
1998Trois AlleilluiasL'homme qui aimait MarieColette Côté 
1998Compagnie de la 2e scèneLa déprimeRémi Girard, Denis Bouchard… 
1998Les ZybridesHistoire de fenêtreAlice Pommerleau 
1998Théâtre 6/36Drôle de coupleNeil Simon 
1998Troupe À Cœur ouvertDemain matin, Montréal m'attendMichel Tremblay 
1998Point VirguleComme une étoile filanteMarcel Dubé 
1998Théâtre de la LoutreAu secoursMarie-Thérèse Quinton 
1999L'Évain-mentUrgent besoin d'intimitéChantal Cadieux 
1999Compagnie de la 2e scènePleine LuneFrançois Camirand et Josée Fortier 
1999Compagnie de la 2e scènePiège pour homme seulRobert Thomas 
1999Trois AlleilluiasMoi, Paul, apôtre du ChristColette Côté 
1999Les ZybridesLes danseurs de l'AubeScène tirée du répertoire québécois 
1999Les artistes du cœurLe petit princeAntoine de St-Exupéry 
1999Théâtre du TandemLe Long de la principaleSteve LaplanteJean-Stéphane Roy
1999Théâtre 6/36L'avion en folieCréation collective 
1999Point VirguleImmense et rougePoésie et prose 
1999Les ZybridesFoule ContactCréation collective 
1999Théâtre du TandemDes roseaux dans la tempêteRéal BeauchampCaroline Lavoie
1999Théâtre de la LoutreComédiens dans le noirPeter Shaffer 
1999Point VirguleBilly StraussLise Vaillancourt 
1999Les ZybridesBasculeJocelyne Saucier 
2000Théâtre du TandemTrois secondes et quartYves TrudelJean-Guy Côté
2000Les ZybridesSte-Carmen de la MainMichel Tremblay 
2000Les Voisins d'en hautPlace aux femmesClaudie Gagnon et Louise Lavictoire 
2000Les Voisins d'en hautPlace aux femmes  
2000Les Voisins d'en hautPlace aux femmes  
2000Les Voisins d'en hautPar la voix de mon livre  
2000Théâtre 6/36Les héros de mon enfanceMichel Tremblay 
2000Les ZybridesLe sand, l'amour et les clownsExtrait des créations des Zybrides 
2000Trois AllelluiasLe Prophète du SinaïColette Côté 
2000Compagnie de la 2e scèneLe procès de Mary Dugan  
2000Les Voisins d'en hautLe jour où la pluie viendraCendre Chassanne et Christine Morneau 
2000Les Voisins d'en hautLe 7e art et quartCollectif - élèves 
2000Les ZybridesGeneviève et MartaJeanne-Mance Delisle 
2000Les Voisins d'en hautEnvers et contre sensMichel St-Denis et Robert Gurik 
2000Troupe À Cœur ouvertEncore une fois si vous permettezMichel Tremblay 
2000Les Voisins d'en hautDamnée Manon, Sacré SandraMichel Tremblay 
2000Les Voisins d'en hautCarnaval de la Francophonie  
2000Les ZybridesBilly StraussLise Vaillancourt 
2001Les ZybridesUne jobClaude Roussin 
2001Les ZybridesRitual MoondancePascal Bouchard 
2001Les Voisins d'en hautRaconte-moi Noël  
2001Théâtre du TandemPartir… Les lettres de Pit BellehumeurMarie-Louise Nadeau, adaptation du récit de Fernand BellehumeurMartin Héroux
2001Théâtre de la LoutreOn court toujours après l'amourChantal Cadieux 
2001Compagnie de la 2e scèneLucky LucianoM.Thérèse Quinton 
2001Les Voisins d'en hautLes gens sont-ils superficiels?Michel St-Denis 
2001Les ZybridesLe Souper du Roi 1 - La RéformeJeanne-Mance Delisle 
2001Trois AllelluiasLe pèlerin de la lumièreColette Côté 
2001Les Voisins d'en hautLe chemin des Passes DangeureuseMichel-Marc Bouchard 
2001Les Voisins d'en hautLa nuit de ValgnesÉric-Emmanuel Schmidt 
2001Théâtre 6/36Je dérape su'l saran wrapFrançois Belisle, Louise Leboeuf et Nicole Garceau 
2001Les artistes du cœurHandicap City et Les trois diablesLucie Legault-Roy 
2001Les Voisins d'en hautGros Chagrin et On purge bébéFeydeau et Courteline 
2001Troupe À Cœur ouvertGreaseJim Jacobs et Warren Casey 
2001Point VirguleEmberlificotéCréation collective 
2001Les Voisins d'en hautCliquons sur nos pouvoirs  
2001Les Voisins d'en hautChansons, en scène!  
2001Théâtre du TandemAvec le soleil… la mèreSerge Boucher, Marie-Louise Nadeau… De Beaumont
2001Les Voisins d'en hautAdieu beautéFrançois ArchambeaultLouise Lavictoire
2002Théâtre du Tandem/Centre des auteurs dramatiquesWSophie RenaudMarc Alain Robitaille
2002Théâtre du Tandem/Théâtre du Nouvel-Ontario/Théâtre en Scène (France)Violette sur la terreCarole FréchetteVincent Goethals
2002Les ZybridesUne jobClaude Roussin 
2002Théâtre de la LoutreSans toi ni loiChantal Cadieux 
2002Troupe À Cœur ouvertRock'n NonneAdaptation du film américain 
2002Rond PointOn est pas des angesN/D 
2002Les ZybridesNuit blancheN/D 
2002Théâtre 6/36Moi, ma femme et ma belle-mèreLouise Leboeuf 
2002Productions du Raccourci inc.Michel et le loupVéronique Filion 
2002Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel Pilon 
2002Blanc de mémoireL'héritage des CastermeyersSerge Laroque 
2002Troupe Brin d'FolieLes héros de mon enfanceMichel TremblayMarie-Michèle Fontaine
2002Les ZybridesLe souper du Roi 2 - Habacus, Roi d'un jourJeanne-Mance Delisle 
2002Les Voisins d'en hautLa femme-orchestrePascal Brullemans, Marc-Antoine Cyr, Marie-Ève Gagnon , Christian Leduc et Michel St-Denis 
2002Trois AllelluiasJe sais que tu reviendrasColette Côté 
2002Les Voisins d'en hautEnsemble pour une meilleure intervention  
2002Point VirguleComme un vol d'outardesMargot Lemire 
2002Théâtre du TandemC'est devenu grosFrançois Archambeault et Marie-Hélène ThibeaultMarc Alain Robitaille
2002Théâtre d'la SlamBougalouDenis Turcotte 
2002Les Voisins d'en hautÀ qui de quoi?Christian Leduc 
2003L'École d'art La RallongeSoudain l'été dernierTenessee WilliamsVéronique Filion
2003L'École d'art La RallongeSoirée d'HalloweenVéronique FilionVéronique Filion
2003Blanc de mémoireSérie BSerge Laroque 
2003Les artistes du cœurPrends tes jambes à ton cou et Le rêve paradoxalSerge Saucier, Louise Lavictoire, Christian Leduc et les comédiensLouise Lavictoire
2003Trois AllelluiasPaix! Shalom! Salam!Colette Côté 
2003Les ZybridesN/DRachel Lortie 
2003Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel Pilon 
2003Productions du Raccourci inc.Mettons les pendules à l'heureBruno Turcotte 
2003Troupe Brin d'FolieLes VoisinsClaude Meunier et Louis SaïaMarie-Michèle Fontaine
2003Les Voisins d'en hautLe petit mondeCréation collective 
2003Les Voisins d'en hautLe petit monde  
2003Les Voisins d'en hautLe livre de la jungleStéphane Hogue 
2003Compagnie PiazzoleLa terre n'est que le cheminMargot Lemire et Paul Ouellet 
2003Troupe À Cœur ouvertLa mélodie du bonheurRichard Ridgers, Oscar Hammerstein, Howard Lindsay, Russel Crouse 
2003Théâtre de la LoutreLa MandragoreJean-Pierre Ronfard 
2003Théâtre 6/36La malleFrançois Belisle 
2003Les Badins de La CorneLa chasse… mon œil!Magella Guévin et Serge LaroucheSerge Larouche/Magella Guévin
2003L'École d'art La RallongeExercises de diction et de conversation française pour étudiants américainsEugène ionescoVéronique Filion
2003Théâtre du TandemDu sexe? Ah, oui! MerciDario Fo, Jacopo Fo et Franca Rame, traduction de Marta Saenz de la CalzadaJean-Guy Côté
2003Les Voisins d'en hautCinéma maisonMarc-Antoine Cyr 
2003Théâtre du TandemAmies à vieChantal CadieuxMarc Alain Robitaille
2004Troupe de la BernocheTéléromanLarry Tremblay 
2004Les Voisins d'en hautSur le bord de la fenêtre un tout petit chien  
2004Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel Pilon 
2004Trois AlleuilluiasMademoiselle JaïreColette Côté 
2004Troupe Brin d'FolieLes AboyeursMichel-Marc BouchardMarie-Michèle Fontaine
2004Troupe À Cœur ouvertLe Roi LionWalt Disney 
2004Point VirguleLe grand WaskaganishLouis Hamelin 
2004L'École d'art La RallongeLe grand jourMarie-Hélène QuintonBruno Turcotte
2004Les artistes du cœurLa machine à beautéRobert BellefeuilleJean-Guy Côté
2004Les Voisins d'en hautLa femme-orchestrePascal Brullemans, Marc-Antoine Cyr, Marie-Ève Gagnon , Christian Leduc et Michel St-Denis 
2004Théâtre du TandemGrace et GloriaTom Ziegler, traduction de Micehl TremblayMarc Alain Robitaille
2004Les ZybridesDunerudeCréation collective 
2004Théâtre du TandemDes fictions pour refaire le mondeLouis Aragon, Suzanne Jacob et Jocelyne SaucierJean-Guy Côté
2004Les Maux ditsCourtes pièces détachéesN/D 
2004Les Voisins d'en hautCinéma maisonMarc-Antoine Cyr 
2004L'École d'art La RallongeCasa NostraFranky MartiniBruno Turcotte
2005L'École d'art La RallongeUne belle journéeC. SimonBruno Turcotte
2005Les Voisins d'en hautTout le monde en scène!Louise LavictoireLouise Lavictoire
2005Les Maux ditsSèche tes dentsCollectif 
2005L'École d'art La RallongePoste MerlinYves GarrickBruno Turcotte
2005Les Badins de La CornePauvre BobSerge LaroucheS.St-Pierre/S. Larouche
2005Les artistes du cœurPar-dessus la clotûre3 étudiants en théâtre Cégep de l'A-T. 
2005Compagnie de la 2e scèneMeurtre et mystère : Party de bureauJosée Audet et Michel PilonJosée Audet et Michel Pilon
2005Théâtre de la LoutreManon LastcallJean Barbeau 
2005Troupe À Cœur ouvertLe Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier et Jacques MarchandDaniel Morin
2005Sédiment ActifL'ange et le corbeauFrancis Monmart 
2005Blanc de mémoireL'affaire ButterballSerge Laroque 
2005Les Voisins d'en hautLa critique est aisée et l'art est difficileLouise LavictoireLouise Lavictoire
2005Roche Papier ThéâtreGoglu Hit and RunAdaptation de la pièce de Jean BarbeauPascale Charlebois
2005Trois AlleluiasEcce HomoColette Côté 
2005Théâtre du TandemC'était avant la guerre à l'Anse-à-GillesMarie LabergeMarc Alain Robitaille
2005L'École d'art La RallongeA beau mentir qui vient de loinVéronique FilionVéronique Filion
2005Théâtre 6/368 femmesRobert Thomas (adaptation par Nicole Garceau)Nicole Garceau
2006Théâtre de la LoutreSi c'est pas toi, c'est moiSylvie Lemay 
2006Les ZybridesRas-le-bolJeanne-Mance Delisle 
2006L'École d'art La RallongeOpéra poubelleDaniel CosteBruno Turcotte
2006L'École d'art La RallongeNoces de sangFederico Garcia LorcaBruno Turcotte
2006Productions du Raccourci inc.Michel et le loupVéronique FilionVéronique Filion
2006Théâtre de la LoutreL'Ouvre-boîteVictor Lanoux 
2006Les Voisins d'en hautLe songe d'une nuit d'étéShakespreareLouise Lavictoire
2006Troupe À Cœur ouvertLe Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier et Jacques MarchandDaniel Morin
2006Théâtre du TandemLe PalierRéal Beauchamp et Jean-Guy CôtéFrédéric Dubois
2006Théâtre 6/36La forêt nous livreFanny Lunam et Véronique St-Germain 
2006L'École d'art La RallongeLa brosse à dentJean-Jacques Dauplais-MeunierBruno Turcotte
2006Les Maux ditsFracas sur fond métalliqueCollectif 
2006Les Voisins d'en hautEntre deuxSteve LaplanteLouise Lavictoire
2006Compagnie de la 2e scèneDouze hommes en colèreRéginald Rose 
2006Trois AlleiluiasComme un oiseau blesséColette Côté 
2006Solène BernierCendre de caillouxDaniel Danis 
2006Troupe Brin d'FolieCabaret des péchés avouésMélanie Nadeau, Martine Fiset et Cloé Paradis. Coll. Julie GouletMélanie Nadeau
2006Théâtre du Tandem15 secondesFrançois ArchambeaultMarc Alain Robitaille
2007Les Voisins d'en haut Variations autour d'une bouteilleSébastien Morand, Stéphanie Lavoie, Louise LavictoireCollectif
2007Les Voisins d'en haut Quel cirque!Louise LavictoireLouise Lavictoire
2007Troupe Brin d'folie Pulsations, la vie qui batMélanie Nadeau, Cloé Paradis, Marie-Hélène ParenteauCloé Paradis
2007Productions du Raccourci Nuit BlancheMarielle BernardBruno Turcotte
2007L'École d'art La Rallonge Les poids gourmandsPascal MartinBruno Turcotte
2007Compagnie de la 2e scène Les dix petits nègresAdaptation française de Pierre Brive et Meg Villars d'un roman d'Agatha CristieJosée Audet et Michel Pilon
2007Les Voisins d'en haut Le visiteurÉric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire
2007Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin
2007L'École d'art La Rallonge Le malade imaginaireMolièreBruno Turcotte
2007Les artistes du cœur Le fabuleux destin d'AudreyAdapté pour le théâtre par Anne Théberge à partir du roman de Lucie VerretClaude Laverdière
2007L'École d'art La Rallonge L'amour maladifVéronique FilionVéronique Filion
2007L'École d'art La RallongeLa princesse OpalineVéronique FilionBruno Turcotte
2007Théâtre du Tandem Jam PackMarcelle DuboisMarcelle Dubois
2007Théâtre du Tandem / Théâtre populaire d'AcadieIncroyable mais fauxStéphane HogueMarc Alain Robitaille
2007Les Voisins d'en haut Hommage à MolièreMolièreLouise Lavictoire
2007Les Voisins d'en haut Bonheur paradoxal (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire
2008Théâtre de la Loutre Un village de fousNeil SimonRéal Couture
2008Compagnie de la 2e scène Un air de familleBacri-JaouiJosée Audet et Michel Pilon
2008Sédiment Actif Simon LabrosseCarole FréchettePascal Gélina
2008Théâtre Playback Quand on vient d'ailleurs  
2008Comité des loisirs de CléricyPremier amourMarcel PagnolLise Pichette
2008L'École d'art La Rallonge Poste pantalon incVéronique FilionVéronique Filion
2008L'École d'art La RallongeLivraison spécialeSylvie AubinBruno Turcotte
2008Troupe Brin d'Folie L'importance d'être ConstantOscar WildePascal Gélina
2008Les Voisins d'en hautLes vies de ChatouilleLouise LavictoireLouise Lavictoire
2008Théâtre 6/36 Les Reines des réservesTomson HighwayNicole Garceau
2008L'École d'art La RallongeLes corsaires en corsetVéronique FilionBruno Turcotte
2008Productions du Raccourci Le rêve d'ArlequinVéronique Filion et Bruno TurcotteVéronique Filion et Bruno Turcotte
2008Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin
2008Les Voisins d'en hautL'amour, l'amourCollage textes auteurs québécoisLouise Lavictoire
2008L'École d'art La RallongeComme un lundiChristian ChamberlainVéronique Filion
2008Roche Papier Théâtre Chanson de toileHélène BacquetPascale Charlebois
2008Productions du Raccourci inc.Cabaret carte blancheVéronique Filion et Bruno TurcotteBruno Turcotte et Véronique Filion
2008Les Voisins d'en hautBonzaï généalogiqueSébastien Vivand et Louise LavictoireLouise Lavictorie
2008Théâtre du Tandem/Théâtre La BordéeApocalypse à Kamloops Stephan Cloutier 
2009Théâtre du Tandem/La Rubrique/Théâtre français de TorontoUne maison face au nord Jean-Rock GaudreaultJacinthe Potvin
2009Compagnie de la 2e scène Un grand cri d'amourJosiane BalaskoJosée Audet et Michel Pilon
2009Troupe Brin d'Folie Songe d'une nuit d'étéWilliam ShakespearePascal Gélina
2009L'École d'art La Rallonge Soirée d'HalloweenVéronique FilionBruno Turcotte
2009Les Voisins d'en haut Rêves et cauchemars (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire
2009Théâtre 6/36 Les Reines des réserves (tournée)Tomson HighwayNicole Garceau
2009Théâtre de la Loutre Les NonnesDan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture
2009L'École d'art La RallongeLes mains en l'airG. CabrolBruno Turcotte
2009Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin
2009Théâtre Playback Journée contre l'homophobie  
2009Les Voisins d'en hautDestins en chantier (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire
2009L'École d'art La RallongeComme un lundiChriastian ChamberlainVéronique Filion
2009L'École d'art La RallongeCamping sauvageBruno TurcotteBruno Turcotte
2009Les Zybrides Bascule sur la route de l'ouestAnne Théberge, adaptation du roman de Jocelyne SaucierLise Pichette
2009Troupe À cœur ouvertAlbertine en cinq tempsMichel TremblayDaniel Morin
2009Les Voisins d'en haut«Toff» storyLouise Lavictoire et Sophie DubéL. Lavictoire / S. Dubé
2010Productions du RaccourciSors de ta bulleVéronique Fillion 
2010Les Voisins d'en hautSans dessus dessousCollage textes auteurs françaisLouise Lavictoire
2010Les Voisins d'en hautOscar et la dame roseÉric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire
2010Théâtre Playback On vit notre vie  
2010Compagnie de la 2e scène L'invitéDavid PharaoJosée Audet et Michel Pilon
2010Théâtre Playback Les journées de la culture  
2010Théâtre Playback Le racisme ordinaire  
2010Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin
2010L'École d'art La RallongeL'affaire Timmy SimardJimmy DoucetBruno Turcotte
2010Productions du Raccourci La folle odyssée de BernadetteVéronique FillionBruno Turcotte
2010Troupe Brin d'folie La corde au couFanny BrittMélanie Nadeau
2010Les Voisins d'en haut Il n'était pas une fois (ateliers jeunesse)Louise LavictoireLouise Lavictoire
2010L'École d'art La RallongeDes filles, des mères et l'attente…Bruno BachotBruno Turcotte
2010Productions du Raccourci inc.CosmosVéronique Filion et Bruno TurcotteVéronique Filion et Bruno Turcotte
2010Roche Papier ThéâtreChanson de toile Hélène BacquetPascale Charlebois
2010Les Zybrides (RN)Bascule sur la route des grunambulesAnne Théberge, inspiré du roman de Jocelyne SaucierAntoine Laprise
2010Théâtre du Tandem Au pays de l'or bleu Jaquy LampsJean-Guy Côté
2010L'École d'art La RallongeArlequinsYves GarrickBruno Turcotte
2010L'École d'art La Rallonge Alice au pays des horreursClaude LienarVéronique Filion
2010Les Voisins d'en haut«Toff» storyLouise Lavictoire et Sophie DubéL. Lavictoire / S. Dubé
2011Les Voisins d'en hautSauvés des eauxLouise LavictoireLouise Lavictoire
2011Productions Côté-VivandRouge mémoirePascal Gélina 
2011Les Voisins d'en haut Oscar et la dame roseÉric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire
2011Troupe Brin d'folie Les aventures de l'inspecteur HectorPatrick SénécalÉtienne Jacques
2011Troupe À Cœur ouvertLe Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin
2011Troupe À Cœur ouvert Le Paradis du Nord (théâtre musical)Danielle Trottier (texte) et Jacques Marchand (musique)Daniel Morin
2011Théâtre de la Loutre La perruche et le pouletRobert ThomasRéal Couture
2012Les Voisins d'en haut Oscar et la dame rose Eric Emmanuel SchmittLouise Lavictoire
2012Le Collectif Noranda-NordIsabelle MorasseClaude Laverdière
2012Troupe À Cœur ouvert Mamma mia (comédie musicale)Benny Andersson / Bjorn UlvaeusDaniel Morin
2012Les Voisins d'en haut L'Ile du paradisLouise LavictoireLouise Lavictoire
2012Théâtre de la LoutreLes NonnesDan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture
2012Les Voisins d'en haut Les filles LafaillePascale RafieGeneviève Maynard
2012Théâtre du Tandem Lentement la beauté Michel NadeauM.A. Robitaille
2012Troupe Brin d' folie Le dîner de consFrancis VeberÉtienne Jacques
2012Théâtre de la Loutre Le désirMichel-Marc BouchardRéal Couture
2012Les Voisins d'en haut La couleur de 182Antoine Charbonneau-DemersA. Charbonneau-Demers
2012Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (circuit historique)Véronique FillionBruno Turcotte
2013Troupe Brin d'folieTimingDavid IvesÉtienne Jacques
2013Théâtre du Tandem / Théâtre populaire d'AcadieL'Espérance de vie des éoliennes Sébastien HarrissonMarc-Alain Robitaille
2013Théâtre de la Loutre Les Nonnes Dan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture
2013Petit Théâtre du Vieux Noranda / Zybrides Juliette et VictorinLise Pichette (idéation) / Pascale Charlebois (adaptation)Alice Pomerleau
2013Productions du MécèneJ'ai la bougeotte … et toi ?Patricia CôtéCollectif : Julie Renault, Myriam Debonville, Mylène Baril-Mantha
2013Troupe À Cœur ouvert Hair Spray (comédie musicale)O'Donnel / Meehan / Wittman / ShaimanDaniel Morin
2013Théâtre de la Loutre De Molière à TremblayPlusieurs auteursRéal Couture, Dominique Fortin, Gérald Morin
2013Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (circuit historique)Véronique Fillion Bruno Turcotte
2014Productions Côté-VivandVivre sa vie Théâtre d'interventionCollectif
2014Théâtre de la LoutreVisa pour l'éternitéSylvie et Paul LemayRéal Couture
2014Théâtre du TandemUn suaire en Saran wrapManon LussierMarie-Ève Gagnon
2014Troupe Brin d'folie Tchekov : La demande en mariage, Les méfaits du tabac et L'OursTchekhov Alexandre Castonguay
2014Sédiment ActifTalent Show 2 (variétés) Pascal Gélina
2014Les Badins de La CorneTableaux sur l'histoire localeSerge Larouche 
2014Troupe À Cœur ouvertMaman habite à la maisonDaniel MorinDaniel Morin
2014Petit Théâtre du Vieux Noranda / Les ZybridesMa Noranda Le Festin déambulatoireAlexandre Castonguay A. Castonguay / A. Laprise
2014Théâtre de la LoutreLes NonnesDan Goggin, adaptation de Serge GrenierRéal Couture
2014Troupe À Cœur ouvertLangue de vipère - Le procès d'une commèrePierre-Yves LemieuxDaniel Morin
2014Productions du MécèneLa Quête du nombrilJulie ReneaultStéphanie Lavoie
2014Collectif Isabelle MorasseLa CraqueIsabelle MorasseCollectif
2014Roche Papier ThéâtreJe t'espèrePascale CharleboisAnne Théberge/Pascale Charlebois/Étienne Jacques
2014Troupe À Cœur ouvertHair SprayO'Donnel / Meehan / Wittman / ShaimanDaniel Morin
2014Fêtes du 100e d'Amos / Productions BalbuzardCe sera une cathédrale (évocation historique)Pierre Tremblay  
2014Chien pas de médaille Cabaret de la 117Étienne JacquesÉtienne Jacques
2014Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (version pour la scène)Véronique FillionBruno Turcotte
2014Productions du RaccourciAmos vous raconte son histoire (circuit théâtral historique)Véronique FillionBruno Turcotte
2014Sédiment Actif40 OuestMarc-André GirardPascal Gélina
2015Troupe Brin d'folie Veillée funèbreGuy FoissyAlexandre Castonguay
2015Théâtre du TandemSans paysAnna Beaupré MouloundaMarie-Eve Gagnon
2015Théâtre de la LoutrePaté de campagneJosée Fortier et François CamirandRéal Couture
2015Les Badins de la CorneMini-Théâtre d'été   
2015Petit Théâtre du Vieux Noranda /Les ZybridesMa Noranda Le Festin déambulatoireAlexandre Castonguay Alexandre Castonguay
2015Les Voisins d'en hautL'été des martiensNathalie BoisvertLouise Lavictoire
2015Productions du RaccourciLe circuit historique théâtral Amos vous raconte son histoireVéronique FillionBruno Turcotte
2015Troupe À Cœur ouvertComédie musicale AnnieThomas MeehanDaniel Morin
2015Chien pas de médaille Cabaret de la 117 - Les Allemandes contre-attaquentÉtienne Jacques