AnnéeCatégorieLauréats
1978PoésiePierrette Lafontaine pour Et si de la fissure
1978RomanPaul Perreault pour Quarante ans
1979Témoignage et histoireCécile Hamel pour Le temps de vivre
1979PoésieLouis Brien pour Poèmes d'amour et d'amitié
1979ThéâtreJeanne-Mance Delisle pour Un reel ben beau, ben triste
1980Témoignage et histoireNicole Berthiaume pour L'évolution de Rouyn-Noranda - Une agglomération minière pionnière du Québec
1981Témoignage et histoireCécile Hamel pour À travers vents et orages
1981PoésieMichel Lapointe pour Envol duel
1981Ouvrage d'imaginationGilles Boucher pour Les Chiens de Fritz Sauckel
1983RomanYves Charlebois pour Mirages
1983ThéâtreJean-Guy Châtelain pour Les Jeux
1986Essai philosophiqueMichel Guay pour L'étreinte
1986PoésieDenyse David pour Guillochures
1986RomanColette Fink pour Chassé-croisé
1986ThéâtrePaulette Côté pour Alexandrine
1986ContesSuzy Vachon pour Contes pour enfants
1987NouvelleAnne-Michèle Lévesque pour La coquille
1988RomanDaniel St-Germain pour Les Géants familiers
1989PoésieMargot Lemire pour Mon coeur jamais
1990NouvelleAnne-Marie Germain pour L'Harricana boucane
1991RomanJean-Charles de Valbray (pseud.) pour La malédiction frappe-t-elle les artistes? La malédiction de l'opale
1992ThéâtreAucun lauréat
1993NouvellePhilippe Saint-Luc (pseud.) pour La bête, le bonheur et le béton
1994ChansonPaul Ouellet pour Le blues du chat borgne, Bébé Béluga et La chanson trop longue
1995NouvelleMichel St-Denis pour Il fait rouge
1996RomanGilles Lemieux pour Le vent du pardon (Quand le hamsin souffle parmi les étoiles)
1997NouvelleDaniel Saint-Germain pour Au bord d'un banc du bar du Bar Barrab
1998Roman historiqueGilles Massicotte pour Liberté défendue
1999Roman jeunesseMichel St-Denis pour Le secret des brumes
2000NouvelleDorothée Banville-Cormier pour Aurore boréale
2001PoésieAndré-Guy Bernier pour Comme plume au vent
2002RomanJean-Pierre Robichaud pour Les coureurs d'aventures
2003NouvelleÉlizabeth Carle pour La petite poupée qui aimait le froid, Poule-Poulette et L’homme à la mallette
2004ThéâtreJaquy Lamps pour Cassandre au pays de l’or bleu
2005RomanBruno Crépeault pour La peur de vivre
2006NouvelleBruno Crépeault pour ses deux nouvelles intitulées Le roi du sandwich et La racine du vertige
2007PoésieMartha Saens de la Calzada pour Laisse-moi te haïr
2008ContesDaniel Gagné pour Le météorite du Montreuil, extrait de Contes du pays bonsaï
2009Le récit de voyageJaquy Lamps pour Sega na leqa/Pas de soucis
2010NovellaLucie Mayrand pour La bucheronne à son père
2011RomanStéphane Laroche pour L'histoire d'Antoine
2012PoésieVirginia Pésémapéo-Bordeleau pour Le crabe noir
2013Souvenir d'enfanceLucie Verret pour Mégane, c'est un pissenlit
2014Nouvelle Aline Ste-Marie pour Le ballon du hassard
2015Roman jeunesseMathilde Boucher-Hudon pour Une jeune Violoniste