AnnéeArtisteTitre de l'albumRéalisateurProducteurDistributeur et contactStyle musicalPrix et distinctions
2007Gilles Parent (Abitibi-Ouest)Le sixième sensGilles ParentProductions Gilles Parentwww.gillesparent.net ou contacter Sylvane Lemoine : info@gillesparent.netMusique pour enfants (4 à 10 ans) 
2007Les Anodins (Rouyn-Noranda)Démo de têteLuc Hamelin / Les AnodinsAutoproductionN’est plus distribuéPunk / Rock / Garage 
2007Geneviève et Matthieu (Rouyn-Noranda)Rouge-GorgeGeneviève Crépeau/ Matthieu DumontProxenettDistribution Select (pour les disquaires), Bonsound store www.bonsound.com et ITUNES (web) ou contacter : genevieveetmatthieu@hotmail.comChansonNomination au GAMIQ 2008 : album et chanson de l’année
2007Artistes variés (Vallée-de-l’Or)Album-bénéfice Point d'Orguen/aCoopérative BourlamaqueContacter le Point d'orgue : coopbourlamaque@gmail.com Variés 
2008Mild Orphic (Rouyn-Noranda)Mild OrphicGylles LégaréNordaccordItunes, Web et en magasins ou contacter Gylles Légaré : gbl1824@cablevision.qc.caRock anglais 
2008Chantal Arhcambault (Vallée-de-l’Or)Le Collagen/aProductions Ellebinoswww.culturecountry.com ou contacter Geneviève Béland : genevievebeland@gmail.comFolk / Country 
2008Saltarello (Abitibi-Ouest)Passage oublié / Forgotten passageLuc Lafrenière/ Julie PomerleauProductions SaltarelloOutside Music et en téléchargement avec IODA ou contacter : info@saltarello.ca Musique du monde 
2008Geneviève et Émilie (Rouyn-Noranda)RefletGylles Légaré/ Yves MercierNordaccordItunes, Web et en magasins ou contacter Gylles Légaré : gbl1824@cablevision.qc.caPop-rock3 premières positions palmarès CKVM-FM
2009Cloé Beaudoin (Témiscamingue)Living in the ShadowAndré Varin/ Charles FairfieldProductions Erik Beaudoinwww.cloebeaudoin.com (boutique en ligne) ou contacter Érik Beaudoin : erik@cloebeaudion.comRock acoustique 
2009Sékwé (Vallée-de-l’Or)Homo habilisn/aProduction indépendante SékwéContacter Karen Busque : sekwesa@hotmail.comMusique du monde 
2009Artistes variés (Vallée-de-l’Or)Compilation 5e anniversaire du FRIMATFRIMATFRIMATContacter : info@frimat.qc.caVariés 
2009La Baie du Sauvage (Témiscamingue)Le monstre du lacLa Baie du SauvageAutoproductionContacter Martin Bernard : grenouye@hotmail.comRock / Folk 
2009Barnabé Pomerleau (Rouyn-Noranda)Le miel su' mes toasts (démo)Barnabé PomerleauAutoproductionContacter Bernabé Pomerleau : barnabepomerleau@gmail.comFolk 
2009SüthäskiMelting rockSüthäskiAutoproductionwww.myspace.com/suthaskiRock 
2009Les gars du NordLes gars du NordLes gars du NordAutoproductionwww.myspace.com/lesgarsdunordMétal/instrumental 
2010Anishnabe (Vallée-de-l’Or)AKIJ Noé MitchellAnishnabeÀ venir ou contacter Joseph-Noé Mitchell : j-n.mitchell@tlb.sympatico.ca Rock / Folk 
2010Chantal Archambault (Vallée-de-l'Or)La romance des couteauxDany PlacardGeneviève Béland/Chantal ArchambaultOutside/Les disques IndicaFolk-country 
2010EMMAN XIÈME (Vallée-de-l'Or)Le rouge passe au vertEmmanuel GauthierEmmanuel Gauthierwww.emmanxieme.comHip Hop 
2010Gilles Parent (Abitibi-Ouest)DVD Spectacle « Le messager de Noël »Gilles Parent / Radium MultimédiaGilles ParentGilles Parent (www.gillesparent.net)Jeune public /Famille 
2010Samian (Abitibi)Face à la musiqueF-A Leroux et Steve JolinDisques 7ième CielDEPHip Hop 
2010Anodajay (Rouyn-Noranda)ET7ERAF-A Leroux et Steve JolinDisques 7ième CielDEPHip Hop 
2010Marie-Pier CoutuEst-ce que j'veux çaMarie-Pier CoutuMarie-Pier Coutuwww.myspace.com/mpcoutuCountry / Pop 
2010RealityScreaming my RageRealityAutoproductionwww.myspace.com/heavyrealityDeath 
2010NoyzemakerInsomniesNoyzemakerAutoproductionwww.myspace.com/noyzemakerlandÉlectro 
2010ApexisThe World is Going WrongApexisAutoproductionwww.myspace.com/apexisbandDeath 
2010ObsekTraumatic ExperimentObsekChris Donaldsonwww.myspace.com/obsekDeathcore 
2010Massive SlaveryGlobal EnslavementMassive SlaveryMapel Metal Reccordswww.myspace.com/massiveslaveryDeath 
2010Les Vieux Borlots (Rouyn-Noranda)Les Vieux BorlotsLes Vieux BorlotsAutoproductionhttp://www.vieuxborlots.com/VB/Les_Vieux_Borlots.htmlTraditionnel 
2011Saltarello (Abitibi-Ouest)Nine WorldsLuc Lafrenière/ Julie PomerleauProductions Saltarelloinfo@saltarello.ca / www.saltarello.caMusiques du monde 
2011Mother Nature (Témiscamingue)Exile from the shadows     
2011Marie-Eve Leblanc (Vallée-de-l'Or)Utopie chroniqueBernard BoulangerMarie-Eve Leblancwww.myspace.com/146558660Folk-rock 
2012Saltarello (Abitibi-Ouest)Benefit for Animal in NeedLuc Lafrenière/ Julie PomerleauProductions Saltarelloinfo@saltarello.ca / www.saltarello.caMusiques du monde 
2012Orchestre symphonique régioinal ATOSRAT 1987-2012Jacques MarchandOSRAT info@osrat.ca ou www.osrat.caClassique 
2012Jacques Marchand (R-N)Cantate nordique pour chœur et orchestreJacques MarchandJacques Marchandjacques.marchand@tlb.sympatico.caClassique 
2012Louis-Phillipe Gingras (R-N)Salut man (maxi)Dany Placard    
2012Les Murdochs (R-N)MurdochsSimon Taddio, Yves MercierMGD Productionswww.lesmurdochs.com / kikiqc@hotmail.comBlues-Rock-Country 
2013Francis LahaieFrancis Lahaie disponible sur Ituneslahaiefrancis.wix.com/francis-lahaie-1  
2013Chantal Archambault (Vallée-de-l'Or)L'ÉlanDany PlacardÉtiquette Indica Chanson country folk 
2013Les Crépeault-Boulanger (Vallée-de-l'Or)La maudite famille  lamauditefamille.bandcamp.comTraditionnel 
2013Louis-Philippe Gingras (R-N)Traverser l'parcDany PlacardSimone Records Country-folk-jazz 
2013Lorraine ManseauSon de vie  lorrainepeaceandlove@hotmail.com  
2013Slingshot brothersThis is it …Yannick St-Amand  Rock 
2013D-Ric (Témiscamingue)ContrastesCédric Paquin- Bellehumeur (D-RIC) I Tune (ou contacter Cédric Paquin-Bellehumeur)Hip hop 
2013Saltarello (Abitibi-Ouest)The Exodus of SaintsLuc Lafrenière/ Julie PomerleauProductions Saltarelloinfo@saltarello.ca / www.saltarello.caMusiques du monde 
2013Saltarello (Abitibi-Ouest)The dance of the muses Productions Saltarelleinfo@saltarello.ca / www.saltarello.caMusiques du mondeEn nomination pour un Juno, catégorie Musique du monde (2014)
2013Docteur VL'armée des porcs ailésVincent Bussières YouTuberock/blues/punk/metal 
2014Marc-Antoine Larche (Vallée-de-l'Or)Les petits effrondementsMarc-Antoine LarcheAutoproduit (financement participatif)malarche.bandcamp.comfolk, grunge, électro 
2014Nique à feu (Rouyn-Noranda)Lendemain de veille pour les pas fiablesYannick St-Amand / Northern Studio (Trécesson) niqueafeu.bandcamp.comPunk rock 
2014Mother Nature (Belleterre, Témis)Global WarningYannick St-Amand / Northern Studio (Trécesson)    
2014Copperfield (Rouyn-Noranda)MonumentsYannick St-Amand / Northern Studio (Trécesson)Blind Eye RecordsBandCamp, StoreEnvyhardcore 
2014LUBIK (Abitibi-Ouest)Jusqu'au bouttePré-prod : Y. St-Amand/Northern Studio (Trécesson) Enreg : Pierre Rémillard / Studio Wild (Lanaudière)117 Record (Steve Jolin) Rock 
2014Justin St-Pierre (Vallée-de-l'Or)L'Insulaire     
2014Geneviève et Matthieu (Rouyn-Noranda)La Jamésie ostie/Les Enfants du plomb  genevieveetmatthieu.bandcamp.comprojet interdisciplinaire 
2015Trio Musik-Émoi (Valérie Jacob, Céline O'Rourke et Isabelle Leduc)Le temps venu