AnnéeTitreGenreDuréeRéalisationProductionDiffusion Prix, récompenses, mentions
1985Les noces d'orDocumentaire12 minYves Lafontaine, Louise GirardLes Productions Abitibi-Témiscamingue Inc.  
1987Hydro-Québec région la grandeDocumentaire15 minYves Lafontaine, Louise GirardLes Productions Abitibi-Témiscamingue Inc.  
1987 Weskitch Eeyou Documentaire21 minYves Lafontaine, Louise GirardLes Productions Abitibi-Témiscamingue Inc.  
1988AbijévisFiction30 minAndré DudemaineProductions du Regard   
1994La rencontreDocumentaire57 minLucie LachapelleONF  
1994Du coeur de la terre au oeur de nos vies Série documentaire de 8 émissions 26 min chacunePlusieurs réalisateurs Bertrand Boucher, Yves Lafontaine Sur les ondes de Radio-Canada, de Radio-Québec et de TV Ontario en 1994 Aucun
1994Les Pays du Québec Huit émissions documentaires (série de 38) 26 min chacune Jacques Marcotte, Paule LarocheBenoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Radio-Québec et de TV5 en 1995 Aucun
1995Last Chance KabaretFiction10 minÉric MorinMaaw productions  
1995La forêt au cœur de nos vies Série documentaire de 8 émissions 26 min chacune Plusieurs réalisateurs Bertrand Boucher, Yves Lafontaine Sur les ondes de Télé-Québec en 1996 Aucun
1997La qualité du plaisir Documentaire (dans le cadre de la série « La culture dans tous ses états ») 52 min Jacques Marcotte Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Télé-Québec et de Radio-Canada en 1998 Gémeau de la meilleure série documentaire télévision 2003
1998De la parole aux actes Documentaire (dans le cadre de la série « La culture dans tous ses états ») 52 min  Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Télé-Québec et de Radio-Canada en 1999 Aucun
2000X's AddictionFiction3 minMélissa Pinard, Judith FrappierUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2000Québec en ondes Documentaire (dans le cadre de la série « La culture dans tous ses états ») 52 min Nicole Giguère Benoît-Beaudry Gourd Sur les ondes de Télé-Québec et de Radio-Canada en 2001 Prix Communications et Société 2003
2000Comme des pommes Documentaire 5 min Caroline Lemire, Rosalie Chartier-Lacombe, Isabelle Frelas Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue Festival Terre en vue 2003, Création de résistance à Québec 2001, Sélection officielle au concours Vidéastes recherchés à Québec en 2001, Sur les ondes de Télé-Québec dans le cadre de l’émission Vidéastes recherchés en 2002, Rendez-vous du cinéma québécois 2003 Aucun
2001Une sauterelle à la foireFiction11 minKarène LefebvreUniversité de Montréal  
2001Les enfants de KitcisakikDocumentaire15 minPatrick Pellegrino Productions Nova Média / Productions ThalieSur les ondes de Radio-Canada et Télé-Québec RIDM 2003, Tournée des Rendez-vous du Cinéma Québécois 2003 FINALISTE au Prix Pierre-Perrault du Meilleur espoir documentaire (RVCQ 2002)
2001Il parle avec les loups Documentaire 52 min Carlos Ferrand Productions Nova Média et ONF Nombreuses diffusions et rediffusions sur les ondes de Radio-Canada et de la CBC (The Man Who TalksWwith Wolves) depuis 2002 Prix du jury Télébec 2001, meilleure réalisation court ou moyen métrage, Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
2002L'ÉcartéFiction8 minutesSylvain MarotteProductions Nova MédiaSRCLe scénario de ce film a gagné le concours organisé par la SODEC lors du Festival du nouveau cinéma et des nouveaux médias qui se tient chaque année dans les locaux d'Ex-Centris à Montréal
2002« La petite semeuse » (faisant partie de la série « Entrée côté court »)Fiction  Productions Nova Média / Productions ThalieSRC et Télé-Québec 
2002Ruralisez Documentaire 20 min Caroline Lemire, Rosalie Chartier-Lacombe Les Productions Bobines Vidéastes recherchés 2002, Festival Images et Lieux de Maniwaki 2004 Prix du public et Prix du jury au concours Vidéastes recherchés 2002, Prix du public au Festival Images et Lieux de Maniwaki 2004
2003Homo SapiensFiction3 minMarie-Pierre Marcouiller, Élise Massy, Geneviève Lebel, Marie-Claude LavalléeUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2003L'écartéFiction10 minSylvain MarotteProductions Nova Média  
2003Bric-à-Brac Documentaire 42 minMartin Guérin Radical libre Café culturel le Va-et-Vient de Montréal en 2003, Festival des 3 Amériques de Québec en 2004 (sélection officielle), Festival documentaire Traces de vie 2003 à Clermont-Ferrand en France, Musée de la culture populaire de Trois-Rivières de mai 2006 à mars 2007 Aucun
2003L’Homme est un animal douteux Documentaire 9 min Rosalie Chartier-Lacombe, Caroline Lemire, Adrien Gey École supérieure d’audiovisuel de Toulouse (ESAV) Rendez-vous du cinéma québécois à Montréal en 2003, Vidéastes recherchés à Québec en 2003 Aucun
2004Dépression dans une mer de suieAnimation3 minÉlise MassyUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2004TomateFiction5 minYannick Morel, Gilbert ArcandUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2004J'attendaisFiction14 minMyriam MagassoubaLes films de Sisysphe  
2004One minute scenario II Expérimental 1 min Martin Guérin Winchester Festival international du cinéma de langue française de Toronto 2005, Espace vidéo du FCIAT 2004 Aucun
2004L’Écarté Fiction 8 min Sylvain Marcotte Productions Nova Média En compétition officielle au Festival de Cinéma des 3 Amériques 2004, Diffusé sur les ondes de Radio-Canada en 2006Aucun
2004Adopt a French Canadian Faux documentaire 12 min Patrick Gauvin, Donald Trépanier, Éric Gauvin Festival du DocuMenteur de l’Abitibi-Témiscamingue Silence on court! De 2004 à 2006, Espace vidéo du FCIAT 2004 Grand Prix du Jury Festival du DocuMenteur 2004
2004AmoswaDocumentaire 30 min Sonia Langlois ONF Distribué par l’ONF au Canada Aucun
2004La messe du chasseur Documentaire 15 min Sylvain Marcotte Sylvain Marcotte Espace vidéo du FCIAT 2003, 1re édition de la tournée CINÉCULTURE, Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2004, Vidéastes recherchés 2004, Regard sur le court métrage au Saguenay 2005 Prix national (catégorie Tourner à tout prix) du Regard sur le court métrage au Saguenay 2005
2004Pierre Laliberté Faux documentaire 10 min Sylvain Marcotte, Christian Leduc, Martin Noël Festival du DocuMenteur de l’Abitibi-Témiscamingue 1re édition de la tournée CINÉCULTURE, Silence on court! De 2004 à 2006, Festival télé-jeunes en francophonie de Montréal 2004, Rendez-vous du cinéma québécois et francophone de Vancouver 2004 Aucun
2004Fire Vidéo expérimental 4 min Sylvain Marcotte Productions Stridors Regard sur le court métrage au Saguenay (Ciné Parc urbain 2004) Aucun
2004La terre se lève Documentaire 31 min Sylvain Marcotte Société du Patrimoine Rivière-des-Quinze Aucune Société des musées québécois (Prix Audiovisuel et multimédia Télé-Québec) 2005
2004Le temps des QuébécoisSérie documentaire Patrick Pellegrino  Exposition permanente du Musée de la civilisation (Québec)Aucun
2004CourageVidéoclip Patrick Pellegrino  Festival international des peuples autochtones de Pau, Fr.Lauréat du prix Meilleur vidéoclip au Festival international des peuples autochtones de Pau, Fr.
2004Révolvert Faux documentaire 14 min Paul Antoine-Martel, Marc Jacob, Éric St-LaurentFestival du DocuMenteur de l’Abitibi-Témiscamingue Sélection officielle du Festival Images et Lieux de Maniwaki 2004, Festival de films de Portneuf sur l’environnement 2005, Silence on court! de 2004 à 2006Aucun
2004À l’aveuglette Documentaire 26 min Martin Noël Martin Noël Sur les ondes de Télé-Québec en 2006  
2005Hugo BernardFiction11 minTristan Lamothe, Jérémie Larouche, Dominic Leclerc, François LeclercUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2005L'homme qui plantait des arbresFiction15 minNancy Lachance, Jolyanne Mathieu, Nicolas Paré, Stéphanie GouletUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2005Jean-Louis et le chariot de feuFiction3 minutesPascal Gélina, Sylvain Noël, Émilie VilleneuvePascal Gélina, Sylvain Noël, Émilie VilleneuveDiffusion régionale (Racamés 2005) 
2005Sensation pénible d'un trouble de l'organismeFiction1 min 30 sÉmilie VilleneuveÉmilie VilleneuveDiffusion régionale (Racamés)Aucun
2005Voler sa vie Documentaire 52 min Simon-Christian Vaillancourt Productions Nova Média et ONF Sur les ondes de RDI en 2005 et de Radio-Canada en 2007 Grand Prix dans la catégorie documentaire au Festival international du film de montagne d’Autrans (France) en 2005, Prix du jury des enfants de Lumbin au Festival international de vol libre – Coupe Icare (France) en 2005, Grand Prix du 7e Festival international (Espagne)
2005Plantation minière Vidéo expérimentale 14 min Véronique Doucet Véronique Doucet Festival de films de Portneuf sur l’environnement 2006, Centre d’exposition Raymond Lasnier, Centre d’exposition de Mont-Laurier  
2006L'homme et son paradis terrestreDocumentaire24 minSimon Christian VaillancourtProductions Nova Média  
2006ImbroglioAnimation5 minAlaa Eddine Mendili, Laure Milhau, Olivier Bourgeois, Vincent Coupal, Jean-Michel Demer, Mathieu GagnonUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2006Les idées noyéesFiction10 minMartin Blais GingrasUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2006La petite fille aux rosesAnimation8 minÉlise MassyUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2006Sous la couverteDocumenteur5 minutesÉmilie VilleneuveIndépendanteSoirée Racamés février 2006 
2006L'Abitibi à l'EuropéenneFiction Émilie VilleneuveÉmilie VilleneuveDiffusion régionale Racamés en 2006 et Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue en 2007 , Rendez-vous du cinéma Québécois 2007 
2006Humanima ISérie documentaire de 13 épisodes 30 minutes chacun Jean Fontaine, Simon C. Vaillancourt, Robert Cornellier, Jean-François Bouchard Productions Nova Média, ONF Sur les ondes de TV5 en 2006 et de RDI en 2007 Oui, chez le distributeur. Extraits en ligne.
2006Senza nostalgiaDocumentaire 52 minutesPatrick PellegrinoIdeacom InternationalTélédiffusion : Télé-Québec et TV5 Monde; Festivals internationaux : Rendez-vous du cinéma québécois, Festival des 3 Amériques; Maisons de la culture (Montréal); Ciné-clubs partout au QuébecFinaliste au prix Pierre et Yolande Perrault du meilleur espoir documentaire; Finaliste à 2 prix Gémeaux : Meilleur musique et meilleur son.
2006Question de feelingDocumentaire 3 minÉmilie VilleneuveIndépendanteSoirée Racamés avril 2006 
2007Un pick-up à Rouyn - Carnet de voyage de Liu BenFiction8 minFrédérick PellerierUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2007Sur le chemin d'Alexis WawanoloathDocumentaire10 minCédric CorbeilINIS  
2007Le peuple invisibleDocumentaire82 minRichard Desjardins, Robert MonderieONF  
2007Sortir du trouDocumentaire60 minMartin GuérinProductions Kinesis  
2007C'est la weFiction22 minJi Xue-FeiUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2007Matière noireAnimation8 minSamuel BernierUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2007Massacre à la chinzillaAnimation3 minSamuel BernierUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2007Attentat 117 NordDocumentaire45 minJean-Philippe Balaux VeilletteMulti-boîte productions  
2007Le rêve d'une mèreDocumentaire 6 minCherilyn PapatieWapikoni MobileDiffusion nationalePrix du meilleur court-me?trage, Festival ImagineNATIVE, Toronto, 2008
2007L’AmendementDocumentaire 4 min 55 sKevin PapatieWapikoni MobileDiffusion mondialePrix de l’image sony, Festival Filmer a? tout prix, Bruxelles, Belgique, 2008 // Prix du meilleur film en langue autochtone, Festival ImagineNATIVE, Toronto, 2008 // Troisie?me place dans la cate?gorie International des peuples autochtones, VI Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco, Pe?rou, 2009
2007Sans réserveDocumentaire 52 minutesPatrick PellegrinoInformAction FilmsTélédiffusion : APTN; Festivals internationaux : Rendez-vous du cinéma québécois, Festival international des films sur les droits de la personne de Montréal, Festival des 3 Amériques (Québec), Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA)Lauréat du Prix de l'Assocation Québécoise des Critiques de Cinéma (AQCC) 2008; Finaliste aux prix Gémeaux (meilleur montage); Finaliste au prix La Vague (FICFA, Moncton) ; Projection au colloque Parole d'Autochtone de l'Organisation des Nations Uni
2007MuvmédiaDocumentaire VariéeDominic LeclercEspresso Communicationwww.muvmedia.comGagnant : Prix du public
2007Soirée de fillesSoirée de filles3m 49sCherilyn PapatieWapikoni MobileDiffusion nationalePrix du meilleur court me?trage, Festival international du film ethnographique du Que?bec, Montre?al, 2008
2007Plus souvent qu'autrementDocumentaire 44 min 24 secMyrko PoitrasUQATUQAT 
2007Léandre Bergeron : Avec conviction sans espoirDocumentaire52 minutesChristian Fournier, Sylvain RivièreProductions Nova Média / Office national du filmTélé-Québec 
2008Un jour de plusFiction7 minFrançois CharetteUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2008TamyAnimation3 minCathy Elliott-Morneau, Olivier Girard, Michel Heon Bertrand, Jean-Simon Lemieux, Alexandre Nolin, Laurent Rengarten, Guillaume Roberge, Julie RoussetUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2008AdagioFiction12 minFeng Xi   
2008Ce qu'il en resteDocumentaire35m53sBéatriz MediavillaBéatriz MediavillaBibliothèque du CAT, CSSSRN, Résidences Funéraires de l' A-T. 
2008Humanima IISérie documentaire13*30 minutesJean Fontaine, Simon-Christian Vaillancourt, Denis Paquet, Jean-François Bouchard, Guilhem RondotProductions Nova Média / Office national du filmTV5, SRC et RDIFinaliste aux Prix Gémeaux 2009, dans la catégorie Meilleur montage documentaire
2008Entre l’arbre et l’e?corceFilm expérimental3 min 40sKevin PapatieWapikoni MobileDiffusion mondialePrix Meilleur Espoir Québec/Canada, RIDM 2009 / Meilleur court métrage étudiant, RVCQ 2010 / Prix du public, Festival des films de la relève / Mention spéciale du Jury - Meilleur court-métrage, Festival Planet in Focus 2010, Toronto / Finaliste - meilleur documentaire, prix des écoles de cinéma et télévision, (CILECT 2010), Barcelone Mention a? la cre?ation artistique du conseil des arts et des lettres du Que?bec, les Rendez-vous du cine?ma que?be?cois, Montre?al, 2009
2009OAnimation10 minJie Bian, Ke-yu Chen, Laurent Descheneaux, Ran Li, Ben Liu, Marie Owona, Shu-hua XiaoUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009Keep On TruckingAnimation5 minRémi Adam-Richer, Alex BeaucheminUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009You are LovedFiction4 minJessica GagnonUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009LéoDocumentaire27 minCarol CourchesneLes films de coppe  
2009Ampoule charger blaster 2.0Animation2 minLaurent Deschenaux-Buffoni, Valérie Gauron, Simon MartinUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009ChlorophylleExpérimental12 minValérie Gauron, Marika Jacob, Simon Lapierre, Qin Wang, Yi Wang, Xiao-Xu ZhuUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009Sans racinesAnimation3 minValérie Gauron, Marika JacobUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009Un abri sous la pluieAnimation3 minChen KeyuUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2009Roger Pelerin, là où l'on s'arrête en passantDocumentaire81 minPatrick PellegrinoInformaction films  
2009ConcertinoDocumenteur7 minGuillaume Langlois, Nicolas Lévesque, Pierrot NéronRacamés/Festival du DocuMenteur6e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 2009 
2009Now it's the timeDocumenteur10 minCarlo Ghioni, Philippe Daigle, Sébastien CroteauRacamés/Festival du DocuMenteur6e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 2009 
2009SummerdomeDocumenteur8 minLawrence Côté-Collins, Élyse Gamache-Bélisle, Jules SaulnierRacamés/Festival du DocuMenteur6e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 2009 
2009Le voleur d'âmeAutre6 min 30 sJessica GélinasUqat Finaliste aux Prix Gémeaux 2010 dans la catégorie meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
2009Roger Pelerin, là où l'on s'arrête en passantDocumentaire 79 minutesPatrick PellegrinoInformAction Films/Maringouin FilmsTélédiffusion : RNC Media; Festivals internationaux : Festival international du film insulaire de l’Île de Groix (France), Festival de cinéma international en Abitibi-Témiscamingue, Festival international du Film sur l’Art de Montréal; Projection en salle : Cinéma Ex-Centris, Réseau +, Maisons de la Culture (Montréal), Ciné-clubs.Finaliste aux Prix Gémeaux (Meilleur portrait documentaire 2001) // Finaliste au Prix du Public et au Prix Ecuménique du FCIAT // Plusieurs excellentes critiques dans les médias nationaux (Le Devoir, La Presse, Radio-Canada, revues de cinéma, etc.)
2009Stimulation totaleVidéo d’art5 minutesDominic LeclercL'ÉcartExposition d’un mois à L’Écart... Lieux d’art actuel 
2009Humanima IIISérie documentaire10*30 minutesSimon-Christian Vaillancourt, Jean-François Bouchard, Guilhem RondotProductions Nova Média / Office national du filmTV5 et SRCFinaliste aux Prix Gémeaux 2010 dans la catégorie meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
2009Kitakinan - Notre territoire à tout le mondeDocumentaire29 minSerge BordeleauSerge BordeleauFestival Planet in Focus 2010, Toronto / Rendez-vous du Cinéma Québécois 2010 / Regard sur le court métrage au Saguenay 2010 / Festival des films de la relève 2010 / Interscreen, Serbie 2009 / Rencontres Internationales du documentaire de Montréal 2009 Prix Meilleur Espoir Québec/Canada, RIDM 2009 / Meilleur court métrage étudiant, RVCQ 2010 / Prix du public, Festival des films de la relève / Mention spéciale du Jury - Meilleur court-métrage, Festival Planet in Focus 2010, Toronto / Finaliste - meilleur documentaire, prix des écoles de cinéma et télévision, (CILECT 2010), Barcelone
2009Un jour de plusFiction7 minFrançois CharetteUqatFestival du cinéma International du film - relève desjardins 
2010OpasaticaFiction18 minEric MorinEric Morin  
2010L'avernirAnimation2 minDominique Caron, Marie-Claude Naud, Marie-Pier RicardCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2010L'adult-èreFiction9 minMylène Baril-Mantha, Julie Vicario-WeberCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2010L'envers de la médailleDocumentaire7 minMarie-Pier RicardCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2010Coup d'œil sur HumanimaWeb télé36 capsules de 40 sec. à 1min. 30sec.Yves LafontaineProductions Nova Médiawww.humanima.com 
2010SlinkyFilm expérimental2:04 minutesFrançois Charette Festival SPASM 2011 - Trailer 2 
2010David Lynch ou l'énigme David GauthierFiction17 minutes 01Mylène Iborra, Jessica GélinasUqat  
2010Drôle de natureWeb télé7*1 min.Yves LafontaineProductions Nova Médiawww.humanima.com 
2010Coma WhiteAutre5 min 46 sJessica GélinasUqat  
2010Complètement bêtes!Web télé20*1min.17sec.Yves LafontaineProductions Nova Médiawww.humanima.com 
2010DéboiresDocumentaire/animation3minDélia Gunn, Serge BordeleauWapikoni mobileMarché du court à Cannes; Hot Docs, RVCQ, Festival présence Autochtone, Festival International de films Fantasia, Festival International du film en Abitibi-TémiscaminguePrix du meilleur film d’animation, Festival Pre?sence Autochtone, Montre?al, 2011; Prix « Coup de cœur » du concours « T’as juste une vie », commandite? par le Ministe?re des services sociaux, Que?bec, 2010
2010Le monde d'HumanimaWeb télé68*1min.30sec.Yves LafontaineProductions Nova Médiawww.humanima.com 
2010GlitchFiction8 minE?rik PapatieWapikoni MobileDiffusion provincialePrix du public Astral remis lors du Lancement annuel 2010 du Wapikoni mobile
2010Humanima InsoliteWeb télé13*1min.30sec.Yves LafontaineProductions Nova MédiaTV5 et www.humanima.com 
2010Pourquoi tu fais ça?Fiction8 minutes 59Mylène Iborra, Jessica GélinasUqat  
2010Voir AliDocumentaire58 minMartin GuérinMartin Guérin  
2010Et puis on s'habitueDocumentaire Sophie Dupuis08 cinéma indépendant / Serge BordeleauSélection officielle, FCIAT 2010, Sélection officielle, RVCQ, 2010 
2010Un jour à Val-d'OrDocumentaire15 minSerge BordeleauSerge Bordeleau Diffusion régionale 
2010Vivre à 35 milles à l'heureDocumenteur10 minPhilippe-David Gagné, Dominic Leclerc, Jean-Marc E. RoyRacamés/Festival du DocuMenteur7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T.Gagnant du Prix Télé-Québec au 7e Festival du DocuMenteur 2010
2010Smoked fishDocumenteur10 minPatrick B.Smith, Brian G.Smith, Carli M.WithnallRacamés/Festival du DocuMenteur7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2010Femmes cherchent hommesDocumenteur9 minAudrey-Ève Beauchamp, Maxim Corbin, Anne-Marie SylvestreRacamés/Festival du DocuMenteur7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2010Notre sang à nousDocumenteur10 minGuillaume Girard, Étienne Fournier, Sébastien TrahanRacamés/Festival du DocuMenteur7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2010LucieDocumenteur10 minPatrick Morin, Jason Paré, Jean-Luc TrottierRacamés/Festival du DocuMenteur7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2010Tricoter le mystèreDocumenteur10 minMylène Baril-Mantha, Dominique Caron, Julie Vicario WeberRacamés/Festival du DocuMenteur7e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2010MargotDocumenteur8 minLawrence Côté-Collins, Carol Courchesne, Simon Harrisson Racamés/Festival du DocuMenteurAT@MTL Maisons de la culture de Montréal 2010 
2010Le PlongeurDocumenteur9 minAstrid Barrette-Tessier, Jennifer Debrecen, Karène LefebvreRacamés/Festival du DocuMenteurAT@MTL Maisons de la culture de Montréal 
2010Jeanne d'Arc du GriffDocumenteur8 minMartin Blais, Mathieu Ouellette, Asmir PervenicRacamés/Festival du DocuMenteurAT@MTL Maisons de la culture de Montréal 
2010Binette, Val-d'Or, PQDocumenteur10 minVirgil Héroux-Laferté, Émilie VilleneuveIndépendantFestival de cinéma des gens d'ici 2010 
2010Vivre à 35 milles à l’heureDocumenteur10 minutesPhilippe David Gagné, Dominic Leclerc, Jean-Marc RoyFestival du Documenteur1er Festival du Film court de Tremblant, Mont-Tremblant, Qc, Canada -- août 2011; 5e Festival Fantasial, Montréal, Qc, Canada -- août 2011; CFC Word Short Film Festival, Toronto, On, Canada -- juin 2011; Court Toujours, Carleton-sur-Mer, Qc, Canada -- avril 2011; 29e Rendez-Vous du Cinéma Québécois, Montréal, Qc, Canada -- février 2011; Festival des Langues Sales, LaSarre, Qc, Canada -- janvier 2011; 7e Festival du DOCUMENTEUR de l'Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Qc, Canada -- juillet 2010; 29e Festival du Cinéma International de l'Abitibi-Témiscamingue -- Espace Court, Rouyn-Noranda, Qc, Canada -- novembre 2010; Festival des Rumeurs, Val-d'Or, Qc, Canada -- novembre 2010; Cinémalice, Matane, Qc, Canada -- octobre 2010; Rencontre AT@MTL; 1er Festival de Cinéma des Gens d'ici, Val-d'Or, Qc, Canada -- septembre 2010.Coup de Cœur du Jury / 15e Festival Fantasia, Montréal -- août 2011. Grand Prix du Jury / 7e Festival du DOCUMENTEUR de l'Abitibi-Témiscamingue -- juillet 2010.
2010Entre l'épinette et la licorneCommande d'oeuvre corporative21 minutesDominic LeclercConseil de la Culture Événement AT@MTL à la maison de la culture Maisonneuve - Cinéma Capitole de Val-d'Or - Site Internet de l'Agenda 21 du Ministère de la Culture du Québec - Site Internet du conseil de la culture de l'AT 
2010Touristum KodakumDocumenteur13 minÉmilie Villeneuve, Virgil Héroux-LafertéFestival du DocuMenteur, Tourisme Abitibi-TémiscamingueColloque de l'ATRAT, avril 2010 
2010Quand l'animal devient médiateurDocumentaire52 minutesGuilhem RondotProductions Nova Média / Office national du filmSRC 
2010Juste pour AngeloDocumenteur10 minVirgil Héroux-Laferté, Martin Laroche, Émilie VilleneuveFestival du DocuMenteurDans 5 maisons de la culture de Montréal (projet AT@MTL); Festival du DocuMenteur 2011 
2011Communication télescopiqueDocumentaire2 minGabriel Couture-BojanowskiUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2011Trou storyDocumentaire80 minRichard Desjardins, Robert MonderieONF  
2011J'm'en lave les mainsAnimation2 minMaude Jacob, Carelle MercierCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2011Robin dans la luneFiction9 minMartine Gauthier-Vallières, Christina Huard, Annie RousselCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2011La chute du golemAnimation2 minJessica DalpéUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2011ImposturesFiction32 minFrançois Charrette, Jessica GélinasUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2011Après la ruéeFiction10 minMartin Blais-Gingras08 cinéma indépendant  
2011Baby Boom TownFiction7 minDominic Leclerc, Isabelle Rivest08 cinéma indépendant  
201121/07/2011Documenteur9 minutesPhilippe David Gagné, Dominic Leclerc, Christian LeducDocumenteurFestival du Documenteur 2011 
2011Le stage de KassandraWebsérieVariéeDominic LeclercDominic Leclercwww.tou.tvNomination aux Prix Gémeaux - Catégorie : web série - humour variété
2011Alex Marche à l’amour - Volet WebWebsérieVariéeDominic LeclercÉmilie Villeneuve, Alexandre Castonguay, Dominic Leclercwww.marchealamour.com Prix Culture et ruralité décerné par la Ville de Rouyn-Noranda
2011Baby Boom TownFiction8 minutesDominic Leclerc, Isabelle RivestFCGIPremière au Festival de cinéma des gens d’ici - Rendez-Vous du Cinéma Québecois - Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 
2011Le Pont du Nord-EstDocumentaire 75 minutesSylvain MarcotteSylvain MarcotteMoffet - 75e anniversaire de Moffet (Juillet 2011); Le RIFT (22 Sept 2011); Festival de cinéma des gens d'ici - Val d'Or (2011) 
2011Huit pieds de caveDocumentaire 10 minutesPatrick PellegrinoMaringouin FilmsFestival de cinéma des gens de chez nous (Val-d'Or) 
2011Humanima Saison 4Série documentaire25 minutesRéalisateurs : Guilhem Rondot, Simon C. Vaillancourt, Jean-François Bouchard; Réalisateur coordonnateur/Producteur : Yves Lafontaine; Scénariste : Louise GirardProductionsNova MédiaTV5 Canada 
2011Des fore?ts de Kitcisakik aux fore?ts de Xingu?Documentaire 5 minutesEvelyne PapatieWapikoni mobileDiffusion mondialeTroisie?me place dans la cate?gorie Documentaires internationaux, VI Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco, Pe?rou, 2009
2011ESCFilm expérimental4:56 minutesFrançois Charette   
2011Passé dretteFiction4m24sÉmilie VilleneuveÉmilie VilleneuveSoirée Racamés décembre 2011 
2011Rapailler la marmailleDocumenteur7 minMartin Blais, Mathieu Ouellette, Hubert PineaultRacamés/Festival du DocuMenteur8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2011BonheuramaDocumenteur6 minAstrid Barrette-Tessier, Jennifer Debrecen, Karène LefebvreRacamés/Festival du DocuMenteur8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2011NostradamosDocumenteur9 minMaxence Bradley, Alexandre Lampron, Élisabeth Olga TremblayRacamés/Festival du DocuMenteur8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T./17e REGARD sur le court métrage au Saguenay 2013 et plusieurs festivals à travers le monde (Toronto, Clermont-Ferrand, Chili, Suisse, Lituanie, Espagne, Belgique, Grèce, Finlande, Mexique, Madagascar)Gagnant du Prix Télé-Québec au 8e Festival du DocuMenteur 2011 + six autres prix
2011La crémière d'ÉvainDocumenteur5 minThibaut Duverneix, François Laplante-Delagrave, Marie-Ève Leclerc-DionRacamés/Festival du DocuMenteur8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2011Le VirtuoseDocumenteur10 minDaniel Abraham, Pierre-Alexandre Girard, Maxime LamontagneRacamés/Festival du DocuMenteur8e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2011AnnaFiction4 minMartin Laroche, Maud Jacob, Vincent Poirier-Ruel, François Charette, Jean-François PerronRacamés/Cabaret de création cinématographiqueCégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011 
2011ConsultationFiction7 minSébastien Trahan, Camille Poirier, Xin-Meng Cao, Sha-Lin Wu, Jessica GélinasRacamés/Cabaret de création cinématographiqueCégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011 
2011Est pas mal belleFiction10 minCédric Corbeil, Claudelle Rivard, Karol-Anne St-Laurent, Jean-Robert SimardRacamés/Cabaret de création cinématographiqueCégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011 
2011RoseFiction7 minPhilippe-David Gagné, Shanie Dufour, David Mercier, Rémy Fortier, Julie DallaireRacamés/Cabaret de création cinématographiqueCégep de l'Abitibi-Témiscamingue dans le cadre du Cabaret création cinématographique 2011 
2011Après la ruéeFiction Martin Blais Sélection officielle, FCIAT 2011 Sélection officielle, RVCQ 2012, Sélection officielle FFR 2012 
2011Le règne de l'araignée (version anglaise : Super Spider)Documentaire 52 minRéalisateur : Vincent Amouroux; Producteurs : Yves Lafontaine (Productions Nova Média), Manuel Catteau (ZED) Productions Nova Média, ZEDTV5 Canada; Oasis; Arte France; National Geographic Channels; Ushuaia TVFinaliste au Festival Pariscience 2012, France; Finaliste au Jackson Hole Science Media Awards 2012, Wyoming, E-U
2012Ils étaient sixAnimation2 minSarah Baril-Gaudet, Marianne PelletierCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2012Yannick St-AmandDocumentaire8 minDavid Caron-ProulxCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2012DépendanceFiction4 minXi Ouyang, Yang Wang, Han Yu, Zhu ZhuUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2012La 13e amoureuseFiction6 minOuyang XiUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2012Lutherie sauvageDocumentaire8 minAndréane Boulanger, Jean-François PerronUniversité du Québec en Abitibi-Témiscamingue  
2012BMXFiction13 minVirgil Laferté08 cinéma indépendant  
2012Les chroniques de Jayan MoonshadowFiction26 minJean CaronPapa productions  
2012Anata O KorosuFiction6 minJean-Marc E. Roy, Philippe David GagnéAuto-produit  
2012Là où je suisFiction25 minMyriam MagassoubaVoyous films  
2012AssautFiction12mn 10Jonathan Foucault08 cinema indépendant Festival de cinéma des gens d'ici 
2012Les Chroniques de Jayan MoonshadowFiction Jean CaronPapa Productions  
2012Un petit mari honnêteFilm expérimental8 minutesAlain BergeronAlain BergeronDiffusé à Val-d'Or, le 10 mai 2012, dans le cadre du Festival des contes et légendes en Abitibi-Témiscamingue. 
2012La FaimFiction11:05 minutesFrançois Charette08 cinéma indépendentFestival des gens d'ici-Val d'Or; Espace Court (Festival du cinéma International en Abitibi-Témiscamingue)Lauréat Prix du public, Espace court. FCIAT 2012
2012Fenêtre sur corpsDocumentaire 52 minPatrice Desenne, Bernard Jourdain; Scénaristes-Réalisateurs : Patrice Desenne et Bernard Jourdain; Co-scénariste : Louise Girard; Producteurs : Yves Lafontaine, Maurice RibièreProductions Nova Média / La compagnie des Taxis BrousseTV5 Canada; Frances Télévision 
2012RNBLOGWebsérieVariéeDominic Leclerc, Christian Leduc http://www.rn2012.org/blog/ 
2012BMXFiction Virgil Héroux-Laferté08 cinéma indépendant / Serge BordeleauFestival des gens d'ici, Val d'or, Sélection officielle FCIAT 2012 
2012BTYFiction Jason Paré08 cinéma indépendant / Serge BordeleauFestival des gens d'ici, Val d'or 
2012Newton LuxFiction19 minPhilippe David Gagné08 cinéma indépendentFestival des gens d'ici - Val d'Or; Sélection officielle RVCQ 2013 - Montréal; Sélection officielle - Regard sur le court métrage à Saguenay  
2012Vers l'avenirDocumenteur10 minBenoît LeRouzès, Nicolas Gouin, Joannie LafrenièreRacamés/Festival du DocuMenteur9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 
2012Donnant DonnantDocumenteur8 minSamuel Pinel-Roy, Maxime Milette, Gabriel FortinRacamés/Festival du DocuMenteur9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue ; 17e REGARD sur le court métrage au Saguenay 2013 ; 11e Festival du film étudiant de Québec 2013Prix Télé-Québec DocuMenteur gagnant 9e édition Festival du DocuMenteur ; Prix du meilleur film de fiction au 11e Festival du film étudiant
2012Y'a de la visite à ObaskaDocumenteur9 minCatherine TherrienRacamés/Festival du DocuMenteur9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012 ; 17e REGARD sur le court métrage au Saguenay 2013 
2012Abitibus TemisDocumenteur7 minGeneviève Dulude-Decelles, Émilie Beaulieu-Guérette, Eliot LapriseRacamés/Festival du DocuMenteur9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012 
2012Algonqu'hindouDocumenteur8 minValérie Duhaime, Simon Coutu, Paul TomRacamés/Festival du DocuMenteur9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012 ; Tournée régionale du DocuMenteur à Rémigny Nov. 2012 ; 31e Rendez-vous du cinéma québécois 2013 ; Tournée régionale du DocuMenteur à Pikogan Fév. 2013 
2012RouynbocopDocumenteur7 minSteve "Carnior" Landry, Pierrot Néron, Keith McMullenRacamés/Festival du DocuMenteur9e Festival du DocuMenteur de l'Abitibi-Témiscamingue 2012 
2012Rock'n Roll TaxiDocumenteur10 minCédric Corbeil, Virgil Héroux-Laferté, Simon Desrochers-Normand, Vincent Paquin, Sandra Morisette-Fortier, Lydia Simbirski-Roy, Maxime TremblayRacamés/Festival du DocuMenteurCinéma Paramount de Rouyn-Noranda dans le cadre de l'activité "La cour des courts!" au 9e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2012De cuir et d'acierDocumenteur13 minPhilippe-David Gagné, Dominic Leclerc, Éric Allard Dostie, Arnaud Desjardins, Isabelle Duchesneau, Sabrina Massicotte, Maxime NicolRacamés/Festival du DocuMenteurCinéma Paramount de Rouyn-Noranda dans le cadre de l'activité "La cour des courts!" au 9e Festival du DocuMenteur de l'A.-T. 
2013Batwheel, le piloteWebsérie9 minJessy PoulinAventures sur roues/Racamés/Productions Balbuzard/Emploi Québec/Jeunes volontaires  
2013Chasse au Godard d'AbbittibbiFiction100 minÉric MorinParce que filmsFilmFest Hambourg 2013; Ouverture du Festival du cinéma international AT 2013; Cinéma du Québec à Paris (SODEC); Rendez-vous du cinéma québécois 2014;Cinéma Excentris Montréal; Site Web ONF / Excentris : www.onf.ca/excentrisMention spéciale du jury (Rendez-vous du cinéma québécois 2014);
2013JingoAnimation3 minutesDanick Audet, Jamie Côtes-TurpinCégep de l'Abitibi-Témiscamingue  
2013AdamFiction9 minutesDanick Audet, Jamie Côtes-Turpin, Christophe Baron-MorasseCégep de l'Abitibi-TémiscamingueFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013La dernière bobineDocumentaire7 minutesAnnie-Claude CaronCégep de l'Abitibi-TémiscamingueFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013Briser l'isolementDocumentaire7 minutesOlivier PerrierCégep de l'Abitibi-TémiscamingueFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013LFiction5 minutesBenoît Chabert, Liao Hua-Long, J.F. PerronUQATFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013Menace parmi les décombresFiction6 minutesRichard LupienUQATFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013Pour l'amour de la boxeDocumentaire9 minutesMarion Gasqui, Antoine HacheUQATFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013Le bonheur malgré toutDocumentaire6 minutesSarah Baril-Gaudet, Antoine HacheUQATFCIAT 2013 / Relève Desjardins 
2013L'Attrape-cœurFiction - drame10 min 16 secJean-François Perron, Philippe Lacerte08 Cinéma indépendantFestival de cinéma des gens d'ici 2013 
2013Vidéo halloween 2013Oeuvre numérique intéractiveentre 2 et 15 minuteJonathan Foucaultjonathan foucaultDifusion Youtube:http://www.youtube.com/watch?v=FTyYYOdhkMY 
2013Petit SimonFiction13 minutesÉmilie VilleneuveProductions Balbuzard et 08 Cinéma IndépendantFestival de cinéma des gens d'ici (2013), Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013 (Volet Espace Court), Rendez-vous du cinéma québécois (2014); Cannes - volet «Talent tout court» de Téléfilm Canada (2014);  
2013Le RoutierDocumentaire 75 minJérémie Monderie-LaroucheProductions Balbuzard Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013; Rendez-vous du cinéma québécois 2014; Marquette, Michigan, É.U. (2014); Festival vision du réel, Nyon, Suisse (2014); Cinéma Paramount de Rouyn-Noranda (2014); 
2013Les Espions TatasFiction13 m 15Alexandre CastonguayProductions Balbuzard et 08 Cinéma IndépendantFestival de cinéma des gens d'ici (2013), Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013 (volet Espace Court), Rendez-vous du cinéma québécois (2014).  
2013LoloFilm expérimental8 minCédric Corbeil Festival de contes et légendes en Abitibi-Témiscamingue 2013, volet Ciné-conté Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013, volet Espace Court 
2013Alex marche à l'amourDocumentaire 78 minDominic Leclerc Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2013; Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal 2013; Cinéma Paramount (2013); Rendez-vous du cinéma québécois 2014, Cinéma Excentris (2014); Bibliothèques du Réseau BIBLIO AT (2014); Cinéma du Rift (2014); Centre Paraloeil de Rimouski (2014); Festival de cinéma des gens d'ici (Val-d'Or, 2014); 18e édition Cinéma du Québec à Paris (par SODEC -nov 2014); 
2013Voyage au centre de la merDocumentaire 39, 57 et 75 minutesMarc JampolskyProductions Nova Média et MC4Radio-Canada - Découverte le 24 novembre 2013Finaliste au Festival Pariscience 2013 dans le cadre de la compétition internationale, Paris, France
2013Le retour de la baleine boréaleDocumentaire 52 minutesGuilhem RondotProductions Nova MédiaRadio-Canada - 12 septembre 2014 Explora - 8 décembre 2014Finaliste au Festival des Écrans de l’aventure de Dijon 2013, Bourgogne, France
2013LUBiK - 2013Documentaire 5 minutesRéalisé, filmé et monté par Alain Bergeron, qui suit le groupe de musique partout en spectacle, cette vidéo vous donne un excellent aperçu de ce qu'est le groupe Lubik; Du rock francophone abitibien !!! Réalisé dans le cadre du concours "Les entrées en scène Loto Québec". Diffusion via les médias sociaux tels que la page Facebook du band et sur Instagram. 
2013JAPS VIDZ - Karim Lachapelle Snowboarding 2013Film expérimental2 minutes 25 secondesAlain Bergeron démontre à l'aide de cette vidéo, le talent d'un jeune planchiste de la région d'Abitibi. Vidéo réalisée afin de promouvoir Karim Lachapelle et ses commanditaires supporteurs, soit Axis Boutique et Republic Snowboard, deux compagnies québécoises.   
2013Le lièvre contaminéDocumentaire / Animation2 min 55 secRéalisé par Serge Bordeleau, qui expose son projet de recherche dans le cadre de ses études de maîtrise en biologie à l'UQAT Canal Savoir (automne 2014)Prix individuel du Concours de vidéo étudiantes de l'Université du Québec (mai 2014)
2013HydrelezFilm d'animation2051Julie DallaireUQAT  
2013Le maire s'expliqueFilm expérimental2 min. 30 sec.Patrick Gilbert et Mathieu Bureau   
2013Space Shooters Don't Wear TiesFiction3 minutes 57 secondesMathieu BureauMathieu BureauLes Racamés YouTube 
2013Choses que l'on n'entend pas pendant le Temps des FêtesFiction1 minuteMathieu BureauMathieu BureauLes Racamés YouTube 
2013À la poursuite du poisseausaure bleuFiction François Jalbert08 Cinéma indépendan ,Festival de cinéma des gens d'ici 2013 
2013Gus et ToussaintFiction7 minutes 57 secondesJesse Malcolm Sweet08 Cinéma indépendant, La machine à films Festival de cinéma des gens d'ici 2013 
2014Territoires - Le cinéma d'ici se multiplieCréation 3D Étudiants UQAT FCIAT (2014),  
2014Danse avec ellesDocumentaire90 minutesBéatriz MediavillaBéatriz MediavillaFCIAT (2014), 
2014Le petit hommeFiction18 minutesSerge BordeleauSerge BordeleauFCIAT (2014), 
2014Contribution volontaireDocumentaire6 minutesHélène ThébergeCégep A-TFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014Jusqu'au bout du rêveDocumentaire7 minutesAudray JolinCégep A-TFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014Y / ZFiction7 minutesSarah Gélineau-Paradis, Hélène ThébergeCégep A-TFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014Vous vous souvenez de moiAnimation 2 D4 minutesFuxiang XuUQATFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014Michel et PaulAnimation papier découpé et peint5 minutesAndréanne BoulangerUQATFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014Rétrospective saisonnièreAnimation 3 D4 minutesSamuel Lafontaine, Didier Legault-Paquette, David RicherUQATFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014OptiqueExpérimental7 minutesSam Deshaies, Julia FortinUQATFCIAT - Volet Desjardins (2014) 
2014Les chroniques de Jayan : Épisode 2Fiction33 minutesJean CaronPapa ProductionsFCIAT (2014) 
2014Y fait show dans shedSérie (rencontres musicales)12 minutesSébastien et Francis Greffard   
2014Bref, je suis un profFiction3 minutes 12 secondesDominic Leclerc / Isabelle Rivest You Tube 
2014C'est pas de la tarteDocumenteur6 min 11 secÉquipe : M.H. Beaudry, Alexandre Fréchette, J.F. DrouinFestival du DocumenteurFODOC (Rouyn-Noranda, 2014) 
2014ÉbaucheDocumenteur9 min 53 secÉquipe : A-C Caron, Jamie Turpin, Danick AudetFestival du DocumenteurFODOC (Rouyn-Noranda, 2014)Prix du Public TVC9 (FODOC 2014)
2014Billy Bobby Bingo BonanzaDocumenteur5 min 18 secÉquipe : Pierre S. Blanchard, John Hogg, Gilles DuironFestival du DocumenteurFODOC (Rouyn-Noranda, 2014) 
2014Mine de rienDocumenteur9 min 59 secÉquipe : Julie Bernier, J.C. Zanon, A. RufinFestival du DocumenteurFODOC (Rouyn-Noranda, 2014)Grand Prix du jury Télé-Québec (FODOC 2014)
2014Aucun achat requisDocumenteur9 min 03 secÉquipe Relève Desjardins : Y. Aubin, S. Gélineau, H. ThébergeFestival du DocumenteurFODOC (Rouyn-Noranda, 2014) 
2014Étienne  Virgil Héroux-Laferté / J.F. Lebel / Arnaud Bègue / Maryann Vézina / Kassandra St-Pierre / Azaria PaquinCabaret de création cinématographiqueCabaret de création cinématographique (R-N, 2014); Regard sur le court-métrage (Saguenay, 2014) 
20142 gars 1 min 05 secCarol CourchesneLes films de CoppeLes Racamés (2014)