Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue

Jeanne d'Arc
Larouche

Arts multidisciplinaires
Lucie
Tremblay

Arts visuels
Le Conseil

Liens rapides


Conseil d'administration

2017-2018

Les membres du Conseil de la culture élisent un conseil d'administration composé de représentants de chacune des disciplines artistiques (10 au total) et de l'ensemble des zones géographiques du territoire régional (5 MRC, chacune représentée par une personne). Les mandats des membres du conseil d'administration ont une durée de deux ans.

Le conseil d'administration, de concert avec les membres du personnel, participe à la réalisation des mandats confiés au Conseil de la culture par l'assemblée générale des membres. Pour ce faire, le conseil d'administration élit cinq de ses membres au bureau de direction composé d'un président, de deux vice-présidents, d'un trésorier et d'un secrétaire. Ces derniers, en étroite collaboration avec la direction générale de l'organisme, font le suivi des dossiers menant à la réalisation des objectifs du plan d'action du Conseil de la culture.




  CONSEIL D'ADMINISTRATION ACTUEL


 Bureau de direction
  
Présidente Ginette Vézina
1er vice-président       Mathieu Larochelle
2e vice-présidente Lyne Gagnon
Trésorière Céline J. Dallaire
Secrétaire Johanne Perreault

 Représentation par discipline

Arts numériques, cinéma et vidéo    Cédric Corbeil
Arts visuels Céline J. Dallaire
Danse VACANT
Diffuseur Geneviève Béland
Histoire et patrimoine Guillaume Trottier
Littérature et conte Nicole Garceau
Métiers d'art Mathieu Gnocchini
Muséologie Ginette Vézina
Musique/Chanson Claude Lacasse
Théâtre Jessica Gaudette

 Représentation par zone géographique

MRC d'Abitibi Mathieu Larochelle (St-Marc-de-Figuery)
MRC d'Abitibi-Ouest Johanne Perreault (La Sarre)
MRC de Rouyn-Noranda Nancy Hardy (Rouyn-Noranda)
MRC de Témiscamingue Lyne Gagnon (Saint-Bruno-de-Guigues)
MRC de Vallée-de-l'Or Caroline Trudel (Val-d'Or)


  MEMBRES HONORIFIQUES DU CONSEIL DE LA CULTURE


1989 Louis Brien Arts visuels
1990 Lilianne Perreault Musique
1991 Jeanne Lalancette-Bigué Intérêt général
1992 Ghislaine Bernier Musique
1993 Jeannine Gaudet-Breault Patrimoine
1994 Raymonde Bélisle Métiers d'art
1995 Jeannine Durocher Arts visuels
1996 Edgard Davignon Musique
1997 Jeanne-Mance Delisle Lettres
1998 Jean-Guy Côté Théâtre
1999 Jacques Marchand Musique
2000 Jocelyne Beaulieu Musique
2001 Louise Desjardins Lettres
2002 Paul Ouellet Mulidisciplinaire
2005 Réal Couture Théâtre
2006 Guy Lemire Intérêt général
2007 Jacques Matte Diffuseur
2008 Ginette Vézina Intérêt général
2009 Anne-Marie Béland Histoire et patrimoine
2010 Marianne Trudel Muséologie
2011 Andrée Nault Histoire et patrimoine
2012 Rock Lamothe Arts visuels
2013 EveLynn Simard Danse
2014 Margot Lemire Littérature et conte
2015 Daniel Morin Théâtre
2016 Benoit Beaudry-Gourd Histoire et patrimoine
2017 Pierre Laliberté Intérêt général
Calendrier culturel  
Abitibi-Témiscamingue

Soumettre un événement
Babillard du conseil

Mémo d'art - décembre 2015

[En savoir plus...]


Les arts et la culture : un dossier incontournable pour les candidats aux élections fédérales

[En savoir plus...]


Portrait des arts et de la culture en A-T (2007-2014)

[En savoir plus...]


Bilan du Forum JEUNES + CULTURE = CITOYENS

[En savoir plus...]


Mémo d'art - juillet 2015

[En savoir plus...]


Consulter les archives